24.07.2013 23:38
    Поделиться

    Эксперт: Президент Грузии находился рядом в момент гибели Зураба Жвании

    Главу Грузии могут обвинить в причастности к гибели экс-премьера Зураба Жвании
    Президент Грузии Михаил Саакашвили может быть причастен к гибели бывшего грузинского премьер-министра Зураба Жвании.

    Как сообщает портал "Грузия сегодня", такую версию озвучил грузинский эксперт Мамука Арешидзе, известный своими сенсационными заявлениями. "Мне известно, что Михаил Саакашвили как минимум находился рядом в момент гибели Зураба Жвании. Других подробностей упоминать не буду. Мне также известны имена людей, которые находились там, помимо президента Грузии, однако я не буду называть их", - цитирует издание грузинского эксперта.

    По словам Арешидзе, следствие дожидается завершения президентских полномочий Саакашвили, что произойдет после выборов в Грузии, назначенных на конец октября. Иными словами, Фемида ждет того часа, когда Саакашвили, которого в Грузии называют "просроченный Миша", превратится просто в "гражданина Саакашвили". О том, что экс-премьер Грузии, вопреки официальной версии о несчастном случае, был убит, говорит не только Арешидзе. В Грузии многие убеждены, что это сделали люди из окружения главы государства. Тем более что возможности "зондеркоманды" из бывшего МВД Вано Мерабишвили хорошо известны: в СМИ говорилось о том, что приказы на устранение оппонентов Саакашвили поступали из недр этого ведомства.

    Напомним, что в феврале 2005 года, на конспиративной квартире в одном из районов Тбилиси был обнаружен труп Зураба Жвания и его молодого друга. По официальной версии, причиной смерти стало отравление газом, которое якобы было вызвано неисправностью смонтированного в квартире кустарного газового отопителя. Но экспертизы версию властей не подтвердили. Более того, по некоторым данным, люди из команды президента могли исказить заключение экспертов ФБР. В нем первоначально говорилось, что концентрация природного газа не была достаточной для отравления человека. Однако по информации президента "Клуба экспертов" Грузии Сосо Цискаришвили, в МВД стерли слово "не" из заключения, и получили фальшивую оценку, что концентрация газа якобы была смертельной".

    Как стало известно "РГ", в деле об убийстве Жвания множество "вопиющих нестыковок". Так печка отопления в квартире, где нашли тело премьера, не работала в день убийства. Жильцы этого дома - супружеская пара - видели, как в подъезд в темноте заносили тела двух людей. Кстати, в квартире не была обнаружена обувь Жвании и молодого человека, что говорит в пользу того, что их туда действительно внесли. На следующий день супруги-свидетели покинули Грузию и уехали в Голландию, где на них было совершено несколько покушений, к счастью, неудачных. Наконец, у некоторых грузинских оппозиционеров якобы есть пленка, на которой человек, голосом похожим на голос Саакашвили, говорит: "Уберите отсюда этот мусор", - подразумевая тело убитого Жвании.

    Именно Зураб Жвания привел молодого Саакашвили в большую политику и взял его под свою опеку. Один из организаторов революции роз, после отставки президента Шеварднадзе, при президенте Саакашвили, он стал премьером. В то время Жвания был единственным политиком, который не стеснялся открыто возражать президенту и даже публично дискутировать с не приемлющим возражений "Мишико". Ход дальнейшего расследования будет зависеть от того, пойдет ли на сделку со следствием экс-глава МВД Вано Мерабишвили, находящийся в СИЗО и знающий о деяниях своего бывшего шефа больше всех в Грузии.

    Поделиться