23.07.2013 23:04
    Поделиться

    Политика по строительству в Москве - одна из самых жестких в мире

    Ужесточение столичного законодательства позволило изжить нарушения в строительном комплексе
    Сложность процедуры получения разрешения на строительство в столице сделала отрасль одним из самых законопослушных видов бизнеса в стране. На данный момент российские законодательные акты федерального и местного уровня, определяющие правила землепользования и регламентирующие строительство, выглядят как одни из самых жестких в мире.

    По последним данным Всемирного банка, Россия заняла 177-е место из 185 в мире по легкости процедуры получения разрешения на строительство в рейтинге Doing Business. Эти цифры косвенно указывают на две актуальные проблемы, характерные для нашей страны: низкие темпы экономического роста и высокие цены на жилье. Парадокс, но в этой бочке дегтя есть одна маленькая ложка меда. Строительная отрасль в крупных российских городах и особенно в Москве превратилась в территорию порядка и закона. Сложно стало найти действующую стройку, не соответствующую современным нормам и требованиям.

    После прихода нового мэра политика по строительству в центре Москвы кардинально поменялась. Были заморожены и заново рассмотрены практически все ранее выданные разрешения на строительство, отменен снос 200 исторических зданий и пересмотрено огромное количество инвестиционных контрактов, так называемых точечных застроек. Это позволило, во-первых, снять напряжение в отношениях власти и горожан и сохранить ряд памятников архитектуры.

    Во-вторых, компании, которые сегодня снова возобновили работы на своих объектах, прошли через настоящее чистилище проверок, экспертиз, согласований, а зачастую и серьезных и дорогостоящих изменений в проектах. В итоге за последние два года были урегулированы многие спорные моменты и возобновлена работа на некоторых площадках, ранее считавшихся "проблемными".

    Градостроительно-земельную комиссию (ГЗК) Москвы возглавляют и.о. руководителя столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин и и.о. заместителя мэра Андрей Шаронов. Занимаясь пересмотром инвестиционных контрактов, комиссия с начала этого года приняла решение продлить сроки строительства более десяти объектов: на ул. Кировоградская, вл. 36, в переулке Б. Каретный, д. 24/12, в микрорайоне N 1 Нагатино-Садовники и других. Есть среди них и стройки, вызывавшие активные протесты градозащитников.

    "Зачем еще издеваться над инвестором, если он согласился на все наши требования?" - спросил Марат Хуснуллин на последнем заседании комиссии, где рассматривался вопрос о сносе на Саввинской набережной корпусов бывшей тюлевой фабрики. Недавно застройщику было выдано разрешение на строительство жилого комплекса с подземным паркингом и детским садом. Было разрешено продолжить строительство многофункционального комплекса по адресу: Арбат, 39-41. После многочисленных экспертиз и проверок выяснилось, что находящемуся неподалеку от этой стройплощадки памятнику архитектуры, знаменитому Дому Мельникова, новое здание действительно не угрожает.

    Возобновилось строительство жилого дома в 1-м Самотечном переулке. Спор инвестора строительства с группой жильцов из соседнего дома 17а тянулся несколько лет. Некоторых не устраивало в новостройке многое: якобы она соседствует с памятниками культурного наследия, угрожает разрушению их дома и потенциально мешает проезду пожарной техники. В июне 2011 года стройка была заморожена.

    И тогда инвесторы серьезно изменили первоначальный проект. Кроме того, состоялся целый ряд заседаний различных инстанций. Итогом всей этой эпопеи стало получение компанией-застройщиком нового разрешения на строительство. По обновленному проекту были получены положительные заключения Москомэкспертизы и Москомнаследия. Появление у инвестора этих документов означает, что объект прошел все необходимые экспертизы и проверки, в частности на техническую безопасность, соответствие градостроительным нормам, и не угрожает археологическим и культурным памятникам.

    По признанию экспертов Всемирного банка, российские законы, регламентирующие строительство в городах, являются сегодня одними из самых строгих в мире по отношению к строителям. Для Москвы, принимая во внимание политику городских властей по ограничению строительства в центре города, это утверждение справедливо вдвойне. Девелоперы, желающие работать в столице, вынуждены скрупулезно следовать букве закона, даже если это сказывается на рентабельности бизнеса. Дальнейшее ужесточение политики по отношению к строительным компаниям будет, скорее, уже репрессивной мерой.

    Однако даже в нынешних обстоятельствах новые споры по поводу того или иного строительного объекта в Москве неизбежны. Любой мегаполис - очень сложное место для ведения строительства. Здесь пересекаются интересы множества людей, где у каждого своя правда, собственная точка зрения и, конечно, личные интересы. Невозможно, чтобы все были всем довольны. Единственный шанс избежать бесконечных взаимных обвинений и упреков, публичных скандалов - действовать строго в рамках закона. А желание "угодить всем" без объективных на то оснований негативно влияет на авторитет власти. Кроме того, оно грозит полностью заморозить любую созидательную деятельность в городе. В итоге даже самый ярый защитник старины вряд ли обрадуется заброшенным пустырям и скелетам недостроенных домов в центре Москвы.

    Одним абзацем

    Ирина Соколова, генеральный директор "Архикон +":

    "Разработка проектной документации в столице проводится по определенному графику. Продолжительность самого процесса проектирования занимает, как правило, не более полугода вместе с согласованиями. После получения положительного заключения экспертизы и оформления разрешения на производство строительных работ должно пройти не более 7-8 месяцев. В противном случае могут произойти изменения нормативной базы и проект автоматически устаревает. Так было с домом в Самотечном переулке. Поскольку процесс строительства был затянут, произошли изменения нормативов, в том числе по противопожарным нормам в сторону их ужесточения. Затем нормы снова поменялись, теперь уже в сторону "послабления" (новые противопожарные нормы предписывают проведение дополнительных мероприятий по предотвращению пожара, а не по его тушению). Все встало на свои места. Мы надеемся, что наши проблемы со строительством будут закончены".

    Поделиться