25.07.2013 00:00
    Поделиться

    "Российская газета" публикует закон о болельщиках

    "РГ" публикует закон, который поможет навести порядок на стадионах
    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с противоправным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований.

    Закон предусматривает до семи лет заключения или штраф до миллиона рублей за организацию "договорняка". Кроме того, он запрещает спортсменам, тренерам и судьям играть на тотализаторе или делать ставки в букмекерских конторах по своим видам спорта.

    "РГ" публикует так называемый закон о болельщиках, подписанный Путиным днем ранее. В документе закрепляется персональная ответственность болельщиков за нарушения на стадионах, а также называются конкретные суммы штрафов за провинности.

    Идея подобного закона витала уже несколько лет, а ее катализатором выступили два скандала, произошедшие в российском футболе осенью прошлого года.

    26 сентября из-за поведения болельщиков, забросавших поле файерами, был прерван матч 1/16 Кубка России "Торпедо" - "Динамо", а 17 ноября инцидент в более экстремальной форме повторился во встрече "Динамо" - "Зенит" на стадионе в Химках. Тогда петарда, брошенная с гостевой трибуны, разорвалась рядом с голкипером "бело-голубых" Антоном Шуниным, после чего матч был прекращен, а "Зениту" засчитано техническое поражение.

    Уже в ноябре 2012 года документ был внесен в Государственную Думу, 2 июля текущего года он прошел третье чтение, и 10-го числа того же месяца получил одобрение Совета Федерации.

    В первой статье закона устанавливается его субъект: зрители - "физические лица, находящиеся в месте проведения официального спортивного соревнования, не являющиеся его участниками". Кроме того, формулируются права и обязанности организаторов соревнований. Права и обязанности болельщиков, которые будут изложены в "правилах поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", правительству РФ еще предстоит утвердить.

    Также вводится принципиально новое для российской действительности понятие "контролера-распорядителя". Речь идет о стюардах, которым будет отдано на откуп обеспечение порядка на стадионах во время матчей. На данный момент этим занимаются сотрудники полиции.

    Самое интересное - во второй статье закона, где называются суммы штрафов, полагающиеся за различные нарушения. Так, нарушение правил поведения болельщиков на стадионе карается штрафом от 3 до 10 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 160 часов с возможным запретом посещения стадиона во время соревнований на срок от шести месяцев до трех лет. Если закон нарушается повторно, болельщику грозит штраф до 15 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. В качестве крайней меры предусматривается отлучение от спортивных соревнований на срок до семи лет.

    Решение о последнем будет приниматься судом. Особо злостные болельщики попадут в "черный список", который на законных основаниях будет вестись "федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел".

    Примечательно, что по сравнению с изначальной редакцией закона санкции ужесточены в разы. Раньше, например, максимальный штраф мог достигать всего тысячи рублей. По мнению авторов документа, иначе бороться с беспорядками на трибунах невозможно. Не наказать хулиганов, а предотвратить правонарушения - таков лейтмотив высказываний сторонников ужесточения закона.

    Штрафы предусмотрены не только для болельщиков, но и для организаторов соревнований, а также собственников арен. Так, за необеспечение безопасности на спортивных объектах и другие нарушения должностные лица облагаются штрафом до 100 тысяч рублей, а юридические лица - до 300 тысяч рублей с возможным приостановлением деятельности на 90 суток.

    За действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека, должностным лицам придется заплатить до 200 тысяч рублей, а юридическим - до полумиллиона.

    Закон вступит в силу через 180 дней после публикации в "РГ". Еще до его принятия документ вызвал неоднозначное отношение в российском обществе. В частности, представители фанатских группировок считают документ необоснованно жестким, устанавливающим тотальный контроль над болельщиками. Официальные лица, в частности, президент РФПЛ Сергей Прядкин, с такой позицией не согласны.

    "Не будет ужесточения с точки зрения тотального контроля и репрессивных мер по отношению к нормальным болельщикам. Этот закон направлен против тех, кто пришел не болеть на футбол, а проявлять какие-то свои реваншистские настроения, кому-то что-то доказывать", - подчеркнул Прядкин.

    Поделиться