23.07.2013 23:49
    Поделиться

    В Калужской области открыт новый металлургический завод

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в открытии нового производства Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

    Электрометаллургический завод нового поколения "НЛМК-Калуга" построили в индустриальном парке "Ворсино" на границе с Московской областью. Для создания крупнейшего в Центральном регионе страны производства стального проката строительного назначения потребовалось пять лет и 38 миллиардов рублей инвестиций.

    Место выбрано не случайно. Центральный федеральный округ с его развивающейся строительной отраслью является основным рынком потребления продукции нового завода - арматуры и строительного профиля. Пока что предприятие находится в стадии так называемого "горячего испытания", когда выпускается тестовая продукция. Главе правительства показали ее, заодно на макете рассказав о размахе завода.

    Дмитрий Медведев видел немало металлургических производств - как новых, так и работающих десятилетиями, - поэтому опытным взглядом оценил предприятие. "Впечатлен тем, что здесь увидел, - признался он на торжественной церемонии. - Это абсолютно современное, высокотехнологичное производство".

    На что особенно обратил внимание глава правительства, так это экологическую чистоту завода. Дело в том, что сталь здесь выплавляют из лома черных металлов, который собирают с предприятий округа.

    Интересовали премьера и условия, созданные на "НЛМК-Калуга" для своих сотрудников, собранных со всей страны. Беседуя с группой работников в одном из цехов, Медведев узнал, что средняя зарплата на заводе достигает 46 тысяч рублей. Да и в целом, признавались рабочие, они удовлетворены предоставленным им социальным пакетом. "Социальный пакет на предприятии реализуется достаточно серьезный, включая современное жилье", - заметил глава правительства.

    - Надеюсь, что работа здесь у вас будет интересной, выгодной и соответствующей самым высоким стандартам, - обратился Медведев к рабочим с торжественной трибуны.

    В книге почетных гостей завода первой появилась сделанная рукой премьера запись: "В добрый путь!"

    Осмотрев с высоты вертолетного полета весь индустриальный парк "Ворсино", Дмитрий Медведев прибыл в Малоярославец, где заглянул в местный многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг.

    К концу 2015 года Калужская область планирует ввести в строй 30 подобных МФЦ. Они смогут предоставлять госуслуги по принципу "одного окна" 93 процентам населения региона.

    Максимального охвата правительство ждет и в остальных субъектах страны и готово на условиях софинансирования помогать в этой работе. Распоряжением главы кабмина на эти цели федеральный центр выделяет 6 миллиардов рублей. "Средства будут выделяться на условиях софинансирования. В разных регионах по-разному: кто потянет сам, получит меньше", - рассказал сопровождавший премьера и курирующий процесс создания сети многофункциональных центров министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посчитал нужным возразить: такая система распределения несправедлива, потому что, по его мнению, лишает регионы-доноры поддержки со стороны федерального центра. "Скажем так, это не совсем справедливо", - отреагировал премьер-министр.

    Он поручил минэкономразвития совместно с регионами проанализировать возможность создания небольших многофункциональных центров на 3-4 окна и сформулировать критерии для таких центров в зависимости от численности населения в том или ином районе и количества обращений. У калужского губернатора тут же нашлось, что предложить в развитие, - небольшие многофункциональные центры можно было бы размещать на базе действующих библиотек, что прибавило бы количество читателей.

    Поделиться