25.07.2013 15:55
    Поделиться

    11 мировых "женских" банкнот

    Чарльз Дарвин не прошел естественный отбор. На 10-фунтовых банкнотах Соединенного королевства его заменит писательница Джейн Остин. Такое решение принял национальный Банк Англии. По традиции портреты выдающихся деятелей на оборотной стороне купюр меняют каждые десять-двадцать лет, так что в этой замене нет ничего необычного. Лишь изображение Ее величества Елизаветы Второй неизменно присутствует на всех банкнотах с 1960 года.

    Кроме нее очень немногие британки удостоились этой чести. Одна из них - благотворительница XIX века Элизабет Фрай, прославившаяся реформой тюремной системы в Англии. До сих пор ее портрет украшал 5-фунтовые бумажки. Однако с 2016 года англичанку заменит сэр Уинстон Черчилль.

    Столь незначительное присутствие прекрасного пола на британских деньгах давно возмущало местных феминисток. Они даже грозились подать в суд на госбанк за дискриминацию. Собственно, с этого и началась бурная кампания за "выдвижение" Джейн Остин. В интернете в поддержку ее кандидатуры было собрано 35 тысяч подписей. В своем микроблоге Twitter канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн остроумно скаламбурил: "На фоне поднявшейся волны руководство банка продемонстрировало "разум и чувствительность" (так можно перевести название одного из самых известных романов писательницы. - РГ).

    Выпуск "женских" банкнот встречается повсеместно. Например, шведы решили увековечить на своих денежных знаках звезду кино Грету Гарбо и всемирно любимую детскую писательницу Астрид Линдгрен. В 2001 году украинцы свою поместили своего классика - Лесю Украинку на купюру 200 гривен. Зато многие героини "пострадали" из-за введения евро. Прежде на итальянской 1000-лировой банкноте можно было увидеть портрет известного педагога и женщины-врача Марии Монтессори. У французов на 500 франках красовалась легендарный физик Мария Склодовская-Кюри. А с немецкой банкноты в 100 марок улыбалась пианистка Клара Шуман. Азиатские дамы, "торгующие лицом", гораздо менее известны широкой публике - но это и неудивительно. В Японии на 5000 иенах запечатлен портрет Игийчио Хигучи, писательницы и основательницы местного женского движения. А в Южной Корее в 2009 году выпустили купюру номиналом 50 тысяч вон. На ней изображена художница и по совместительству мать ученого-конфуцианца XVI века Син Саймданг.

    Поделиться