25.07.2013 23:20
    Поделиться

    Предприниматель нашел под капотом бомбу и самостоятельно обезвредил ее

    Беспрецедентный случай произошел в московском районе Нагатино-Садовники. Мужчина принес в отдел полиции самодельное взрывное устройство, которое собственноручно снял со своего автомобиля. То, что его машина заминирована, он понял сразу, когда увидел прикрепленный на днище под бензобаком странный пакет и проволоку. Видимо, понимая кое-что в минно-взрывном деле, он перерезал проволоку и открепил упаковку. А затем разобрал устройство и сложил в салоне машины. И только на следующий день принес находку в полицию.

    Самодельная бомба состояла из двухсотграммовой тротиловой шашки и детонатора. Кстати, эти компоненты, скорее всего, взяты не у военных, а в организации, ведущей горно-взрывные работы. Впрочем, точное происхождение "адской машинки" установят эксперты - шашка, согласно нормативным требованиям, должна быть маркирована. По сути, мина представляла собой так называемую растяжку. Сработать она должна была в момент движения автомобиля - закрепленная жестко проволока бы натянулась и привела в действие детонатор, который бы и "разбудил" тротил. А бензин многократно увеличил и без того страшную убойную силу.

    Что любопытно, мужчина отказался писать какое-либо заявление и ушел, не оставив координат.

    Известно, что он - владелец небольшого коммерческого предприятия на юге столицы. Свою находку он без обиняков назвал происками конкурентов и даже не удивился, когда ее обнаружил. Видимо, конфликт с соседями у него длится давно и вышел из стадии мирных переговоров. У предпринимателя вошло в привычку внимательно осматривать свою машину перед движением и двери своей квартиры и фирмы, прежде чем их открыть.

    Поделиться