24.07.2013 23:53
    Поделиться

    В ноябре кабмин утвердит программу по развитию СКФО

    В ноябре кабинет министров планирует утвердить новую федерально-целевую программу по развитию Северо-Кавказского округа. Об этом вице-премьер и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин сообщил вчера на встрече с Владимиром Путиным.

    Хлопонин напомнил, что госпрограмма развития Северного Кавказа до 2025 года была утверждена правительством в конце 2012 года. Объем ее финансирования - 2,5 триллиона рублей, причем 90% этих средств приходится на внебюджетные источники. Создание ФЦП развития Северо-Кавказского федерального округа заложена в этой госпрограмме как новая редакция нынешней ФЦП "Юг России", действие которой заканчивается в этом году. Новая федерально-целевая программа будет рассчитана на 2014-2020 годы.

    По словам полпреда, документ правительство может одобрить в ноябре этого года. Основные деньги, которые выделят федеральные власти, пойдут на разрешение острейших социальных проблем. "Я думаю, что все ваши поручения в рамках указов будут выполнены. Ситуация непростая, и мы будем решать ее поэтапно", - отметил Хлопонин.

    Владимир Путин в свою очередь отметил, что, хотя задача решается, проблем все еще остается очень много. "Я вас прошу нацеливать руководителей регионов на то, чтобы не ослаблять работу по этому направлению. Вопрос остается очень острым, и нужно более настойчиво работать над его решением", - сказал президент.

    Впрочем, кое-какие сдвиги уже есть. Вице-премьер рассказал, что уровень безработицы в СКФО сократился в полтора раза по сравнению с 2010 годом. "В 2010 году, когда мы пришли, без работы числились 486 тысяч зарегистрированных безработных. На сегодняшний день мы сократили количество безработных на 197 тысяч", - подчеркнул Хлопонин. Возможным это стало за счет того, что активно заработали центры занятости на каждой территории. "Нам удалось создать по республикам от 11 тысяч до 45 тысяч новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, предпринимательства. Программа очень эффективная", - заверил полпред. Кроме того, в округе реализуются инвестиционные проекты в различных отраслях: в агропромышленном комплексе и строительной индустрии. Хлопонин сообщил, что в соответствии с указами президента от 7 мая на Кавказе активно занимаются социальным строительством.

    Вчера же Владимир Путин подписал указ, меняющий принцип формирования Общественной палаты и увеличивающий число ее членов со 126 до 166 человек. Теперь ОП будет формироваться из сорока граждан Российской Федерации, утверждаемых президентом, восьмидесяти трех представителей общественных палат субъектов и сорока трех представителей общероссийских общественных объединений. Одним из главных нововведений закона стала возможность избирать членов ОП по итогам интернет-голосования.

    Кстати

    Сегодня в Большом Кремлевском дворце глава государства встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и представителями поместных православных церквей, прибывшими в Москву для участия в масштабной программе празднования 1025-летия Крещения Руси. А 27 июля Владимир Путин посетит Украину, где лично примет участие в праздновании этого юбилея и проведет переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

    Поделиться