24.07.2013 23:53
    Поделиться

    В Москве прошло Группы высокого уровня Совмина Союзного государства

    Вчера в Доме приемов правительства России на улице Воздвиженка прошло второе заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства (ГВУ).

    Российскую делегацию возглавлял Игорь Шувалов, первый вице-премьер российского правительства, белорусскую - Сергей Румас, председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь". Вел заседание Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Повестка состояла из двенадцати вопросов, среди которых, в частности, значились: обсуждение соглашения о сотрудничестве в использовании спутниковой системы ГЛОНАСС, о создании белорусского инновационного фонда по сотрудничеству со Сколково, о допуске белорусских строителей к работам при сооружении АЭС на территории России, о балансах ТЭК Союзного государства на 2013 год, о создании равных условий для граждан Беларуси и России в серии образования в части поступления в высшие учебные заведения двух государств, а также вопрос о ходе подготовки к заседанию Совета министров Союзного государства.

    Был рассмотрен блок организационных вопросов. В частности, обсуждалась новая структура Постоянного Комитета Союзного государства, оптимизации его численности, перспективы единого информационного поля.

    Участниками заседания были подробно проанализированы результаты реализации ряда союзных программ.

    Стоит пояснить, что в июне в Москве депутаты Союзного парламента на заседании соответствующей комиссии признали: существует ряд системных недостатков в реализации союзных программ, и связано это с пробелами в законодательной сфере. Для их устранения разрабатывается новая редакция порядка формирования и исполнения союзного бюджета.

    Подготовлены также изменения и дополнения в порядок разработки и реализации союзных программ.

    Кстати

    Группа высокого уровня - это совершенно новая площадка для сотрудничества в рамках Союзного государства. Группу высокого уровня возглавляют первые вице-премьеры Беларуси и России, в ее состав входят Государственный секретарь Союзного государства и руководители министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации.

    Накануне нынешнего заседания Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота пояснил, в чем суть новой структуры:

    - На ГВУ можно детально обсудить любой вопрос, поспорить, на что-то обратить особое внимание. Например, на первом подобном форуме, проходившем в Москве в марте нынешнего года, обсуждался баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2013 год, финансирование строительства Белорусской АЭС, кредитная политика, взаимодействие в транспортной и фармацевтической сферах, вопросы союзной собственности...

    Поделиться