25.07.2013 14:46
    Поделиться

    Патриарх Болгарский Неофит совершил закладку нового собора в Москве

    Сегодня Патриарх Болгарский Неофит совершил закладку нового собора в Москве.

    Собор расположен на улице Красного Маяка(район Чертаново Центральное), и входит в так называемую программу "200 храмов".

    Прибывший вместе с главами многих других православных церквей на празднование 1025-летия Крещения Руси по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит участвовал в закладке собора, посвященного святому, родившемуся в Болгарии. Храм будет освящен в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, который сам был родом из Болгарии. Митрополит Киприан, как и его великие святые современники преподобный Сергий Радонежский, святитель Алексий Московский, святой благоверный князь Димитрий Донской, всей своей жизнью и деятельностью служил церковному единству русских земель.

    - Этот замечательный иерарх занимает значительное место в истории Церкви, - обратился к собравшимся Патриарх Неофит по окончании торжественного богослужения, - он сумел объединить русские земли, стать богомудрым духовником, носителем всяческого целомудрия и великим книжником, создавшим духовный мост между Россией и Болгарией. Божий Промысел поставил его на служение в вашу страну, где его дарования дали обильные плоды. Лучше всего сказал о нем митрополит Киевский Григорий Цамблак: "Его же наше Отечество вскормило, вам же Бог его даровал".

    Интересно, что храм, создающийся по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви, будут строить болгарские подрядчики из ООО "ЕАД Главболгарстрой". А значительную  часть будущего прихода составят представители болгарской диаспоры в Москве, многие из которых проживают по соседству с будущим храмом.

    Святейший Патриарх Неофит пожелал новому приходу стать "истинной крепостью православной веры, скрепой между двумя народами, символом единства двух Церквей" и поблагодарил благодетелей, способствующих возведению собора.

    - Частица доброй, солнечной болгарской земли будет теперь в Москве, и наши единоверцы и братья будут иметь свой собственный храм, - сказал в ответном слове руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх. - Правительство столицы и дальше будет способствовать единству наших народов.

    Приятной неожиданностью для всех пришедших было присутствие на молебне посла доброй воли Республики Болгария в РФ, известного артиста Бисера Кирова.

    По окончании богослужения Болгарский патриарх благословил  верующих и подарил им небольшую икону Пресвятой Богородицы с молитвой на болгарском языке.

    Поделиться