24.07.2013 23:33
    Поделиться

    В Киргизии провели серию акций, посвященных юбилею Дома Романовых

    Русская православная церковь в КР провела серию акций, посвященных 400-летнему юбилею Дома Романовых. Открыли торжественные мероприятия ночной божественной литургией, проведенной лично епископом Бишкекским и Киргизстанским Феодосием. Богослужение проводилось в память Святых Царственных Страстотерпцев и совершалось в традициях Храма на Крови и Царского монастыря на Ганиной яме в Екатеринбурге. Именно там мученически окончила свою земную жизнь семья императора Николая II.

    Затем в епархиальном музее православной культуры открылась выставка "Празднование 300-летия Дома Романовых в Пишпеке и Семиречье". Посетителям рассказали, как киргизская делегация почетных граждан из Азии ездила на торжества в Санкт-Петербург в 1913 году и о мероприятиях, которые проводились на Тянь-Шане.

    Также впервые в республике вышел на маршрут так называемый автобус милосердия. Это четвертый подобный проект в странах СНГ. Такие же благо-творительные маршруты существуют в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. Задачей сестер милосердия, которые станут работать в автобусе - помощь бездомным людям. Прежде всего, это санитарная и медицинская поддержка, а также обеспечение горячим питанием и теплыми вещами. По данному проекту было подписано соглашение о сотрудничестве между Бишкеской епархией и министерством здравоохранения КР.

    - Идею о благотворительной помощи нуждающимся закладывала великая императрица Александра Федоровна, - рассказали "РГ" в бишкекской епархии. - Именно она и великие княжны в свое время собирали фонды для бедных, собственноручно шили им вещи, а во время военных действий ухаживали за ранеными и отправляли на фронт "поезда милосердия". Наш автобус - прямое продолжение этих традиций. Он будет выезжать в город дважды в неделю. Минздрав КР выделил квалифицированных врачей для лечения бездомных на месте, наши сестры также прошли специальное обучение. У нас уже есть заявка на расширение маршрута до всех столичных пригородов. Машина будет выезжать и в холодное время года, когда помощь нищим нужна более всего. Все расходы взяла на себя епархия.

    - Императорская семья Романовых - единственная в истории российских царских кровей, причисленная к лику святых, - отмечают в церкви. - Именно Романовы выступали за попечительство властей над малыми народами, населявшими Империю. А Александр III даже основал музей, в котором выставлялись экспонаты, посвященные особенностям культуры, верований и быта всех национальностей, живших в России. Потому Русская православная церковь считает своим долгом чтить данную семью и рассказывать о ее деяниях прихожанам.

    Поделиться