25.07.2013 15:23
    Поделиться

    Потерпевший крушение в Испании поезд был технически исправен

    Сошедший с рельсов в Испании поезд был технически исправен. Об этом заявил глава государственной железнодорожной сети RENFE Хулио Гомеса-Помара Родригеса, передает РИА Новости.

    Сегодня ночью скоростной поезд Alvia сошел с рельсов на севере Испании. Трагедия унесла жизни 78 человек. По мнению экспертов, причиной крушения могло стать превышение скорости: поезд двигался со скоростью 190 км/час вместо положенных на участке 80 км/час.

    СПРАВКА "РГ"

    Высокоскоростные поезда Alvia курсируют по магистралям испанской сети скоростных дорог AVE. Они могут развивать скорость до 220 км в час. Движением поездов управляет испанская государственная железнодорожная компания. Разбившийся поезд был серии 730 с электродизельным гибридным приводом. Он был запущен в июне 2012 года. Общее количество мест - 262.

    Поезда Alvia имеют регулируемые кресла. Имеют два класса удобств: стандартный и первый. Те, кто едет первым классом, получают бесплатную парковку на вокзале, напитки и еду. Кресла в стандартном классе расположены парами, с обеих сторон от прохода. В первом классе пара кресел располагается с одной стороны от прохода и одиночные кресла - с другой стороны, что дает пассажирам больше свободного пространства. Стоимость билетов туда и обратно на наиболее популярные маршруты начинается от 108 евро.

    Поделиться