25.07.2013 01:35
    Поделиться

    Катастрофа на железной дороге в Испании унесла жизни 50 человек

    Не менее 50 человек погибли в результате крушения поезда на северо-западе Испании, десятки пассажиров получили ранения.

    Трагедия произошла в среду на подъезде к вокзалу административного центра Галисии - Сантьяго-де-Компостела, передает ИТАР-ТАСС. Пассажирский поезд, следовавший по маршруту Мадрид - Ферроль, предположительно, не вписался в крутой поворот и сошел с рельсов. Несколько вагонов перевернулись, в одном возник пожар. По предварительным данным, в поезде находились 240 человек.

    Движение поездов на участке приостановили. На месте катастрофы работают спасатели, пожарные и врачи "скорой помощи". Извлечь многих пассажиров из искореженных вагонов пока не представляется возможным. Для этого нужна спецтехника, в зону ЧП направлен тяжелый автокран.

    Министерство внутренних дел Испании отрицает версию теракта в качестве причины железнодорожной аварии, информирует РИА Новости. Вместе с тем местные жители рассказали, что в момент крушения поезда слышали мощный взрыв.

    В связи с произошедшим созвано экстренное заседание испанского правительства. Премьер-министр Мариано Рахой сегодня утром приедет на место аварии. По словам официального представителя кабмина, власти в предварительном порядке считают, что причиной трагедии не был чей-то злой умысел.

    В Сантьяго-де-Компостела отменены все праздники и праздничные мероприятия, запланированные на эту ночь и сегодня. Причины катастрофы расследуются.

    Поделиться