24.07.2013 23:31
    Поделиться

    Глава государства упорядочил работу правительства с парламентом

    Чиновникам запретили представлять правительство в парламенте без официального назначения. Об этом сообщают в аппарате президента КР.

    Глава государства, как отмечается, подписал поправки в законодательство, которые упорядочивает работу правительства с парламентом. Фактически документ определяет, кому конкретно можно будет выступать перед законодателями от лица исполнительной власти. Закон "О правительстве КР", в который внесены коррективы, имеет, по данным официальных источников, конституционный статус.

    Ранее позицию правительства по тому или иному вопросу мог озвучивать перед народными избранниками любой руководитель госведомства или его первый заместитель, а также постоянный представитель кабинета министров в парламенте. Порой это приводило к конфузам, поскольку выяснялось, что мнение того или иного чиновника не совпадало с точкой зрения главы правительства и всей его команды. Несколько лет назад руководство страны даже вводило негласный запрет на выступления министров перед аудиторией без согласования с высшими должностными лицами.

    Чтобы упорядочить систему, отныне выступать от лица кабинета министров в парламенте по тому или иному вопросу можно только после получения официального одобрения и назначения со стороны главы правительства. Насколько закон окажется эффективным, станет понятно осенью, когда законодатели вернутся к работе после летних каникул.

    Поделиться