24.07.2013 23:30
    Поделиться

    За три года 36 населенных пунктов в США объявили о своем банкротстве

    В федеральном суде по делам банкротства штата Мичиган решается судьба города Детройт, чьи власти добиваются признания его финансовой несостоятельности. Между тем только за последние три года 36 городов и более мелких административных образований в Америке объявили себя банкротами.

    Дело в том, что муниципальное банкротство предусмотрено американским законодательством. С 1970-х годов к этой крайней мере прибегли около полусотни небольших городов и округов. До Детройта классическим примером банкротства называли Стоктон в 130 километрах от Сан-Франциско. Когда цены на недвижимость упали на 75 процентов, экономика города рухнула под тяжестью долгов, набранных за время строительного бума. Вчерашние обитатели престижных особняков переселились в палатки и картонные коробки, из которых образовался целый квартал. Неподалеку от мэрии выросла огромная мусорная свалка, ставшая символом обанкротившегося Стоктона. Сегодня город с 300-тысячным населением стремительно вымирает, хотя данных о численности его нынешних жителей не найти: там просто некому проводить перепись.

    В 2012 году, когда власти Стоктона объявили о банкротстве, местная полиция была практически распущена (там осталось всего 300 с небольшим стражей порядка), пожарную службу сократили на треть. Город получил незавидное прозвище "самого несчастного в Америке". А ведь из Стоктона хотели сделать престижный пригород Сан-Франциско. Построенные недавно объекты, такие как 5-тысячный стадион и новая городская ратуша, теперь пустуют.

    Поделиться