24.07.2013 23:41
    Поделиться

    Время прибытия автобуса можно будет узнать через Интернет

    В подмосковье запущен пилотный проект по информированию пассажиров о движении автобусов в режиме реального времени: на Яндексе.

    Карты - в мобильном приложении на платформах iOS и Android. Каждые 30 сек. на сервер Яндекса с сервера "Мострансавто" передаются данные о движении автобусов на маршрутах - и можно точно спрогнозировать, когда с учетом ситуации на дороге автобус прибудет на конкретную остановку.

    Нужно скачать (на айфон, айпад или в устройство Android) бесплатное приложение Яндекс.Карты, зайти, увеличить масштаб карты, выбрать нужный район и нужную остановку. Нажать на значок этой остановки - и появится окно с данными, какие автобусы здесь ходят и когда ближайший. К системе подключены 5,5 тыс. автобусов, осенью присоединятся 8 тыс. маршруток.

    Как узнать о плохих заправках?

    Водители - владельцы смартфонов и планшетов на платформах iOS, Android OS и Windows Phone вскоре смогут узнать о заправках с некачественным топливом благодаря сервису мобильного приложения "Транспорт Москвы". На карте отобразятся АЗС, где торгуют бензином, не соответствующим экологическим нормам. Такие заправки после исследования топлива в лаборатории заносятся в "черный список" департамента природопользования. Сейчас в списке на портале "Открытые данные" 12 заправок. А теперь будут и в смартфонах.

    Поделиться