25.07.2013 11:38
    Поделиться

    У пляжей Воронежа обнаружен энтеровирус и холероподобные вибрионы

    Купаться возле популярного парка "Алые паруса" запрещено: в воде выделен энтеровирус (который может вызвать как легкое недомогание, так и менингит) и культуры холероподобных вибрионов.

    Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, энтеровирусы присутствуют в пробах, взятых из воронежского "моря" на Левом берегу (у "Алых парусов"), и в сточных водах до очистки. Это говорит о том, что данная инфекция циркулирует среди городского населения.

    Чтобы избежать заболевания, следует тщательно мыть руки, овощи и фрукты перед едой, не пить некипяченую (особенно речную и прудовую) воду и не купаться там, где установлены запретительные знаки. В целом заболеваемость энтеровирусной инфекцией в Воронежской области не превышает среднемноголетний уровень. В июне - июле было зарегистрировано 35 заболевших, у 19 из них диагностирован серозный менингит.

    Кроме того, во многих местах организованного и неорганизованного купания по области в воде выделены культуры холероподобных НАГ-вибрионов. Они есть у любимых жителями Воронежа пляжей: в водохранилище у парков "Алые паруса" и "Дельфин", у ДК имени Кирова и поселка "Рыбачье", в реках Усманка (Боровое, пляж "Сосновый бор") и Воронеж (пляж "Багратиони", пляжи в Рамони, Чертовицах, Новоживотинном и Ступино). Те же вибрионы найдены в пруду "Озерки", реке Терновка в Масловке, реке Дон в Шилово и микрорайоне 1 Мая, а также в озерах в Малышево и Подклетном. Санитарные врачи связывают ситуацию с плохой очисткой и обеззараживанием стоков.

    Холероподобные вибрионы способны вызвать у людей острые кишечные заболевания, поэтому купаться в названных водоемах не рекомендуется.

    Поделиться