25.07.2013 12:53
    Поделиться

    В двух поселках Воронежской области поднимут Андреевские флаги

    Два Андреевских флага будут подняты 27 июля в поселках Таврово и Рамонь Воронежской области, где в конце XVII века по указанию Петра I были построены корабельные верфи.

    В Таврово торжественная церемония состоится на площади возле общеобразовательной школы № 7, которая была открыта еще в 1703 году первым русским императором.

    Именно с Тавровской верфи отправилась в боевой путь знаменитая "Гото Предестинация" - первый российский линейный корабль, созданный в Воронеже по чертежам Петра I. Царь лично следил за работами в Таврове. Здесь бывали знаменитый мореплаватель Витус Беринг, а позже и лейтенант Федор Ушаков, ставший впоследствии прославленным адмиралом.

    В церемонии поднятия флага примут участие после завершения велопробега в честь этого события спортсмены товарищества велосипедистов имени воронежского предпринимателя XIX века, мецената и спортсмена Вильгельма Столля.

    После этого историк-краевед Владимир Елецких проведет экскурсию по Якорной, Доковой, Корабельной и другим улицам Таврово, расскажет о богатой истории этого пригородного поселка Воронежа.

    Поделиться