25.07.2013 15:55
    Поделиться

    В Орловской области отменят правила содержания домашних животных

    Орловский облсовет народных депутатов в пятницу рассмотрит вопрос о признании утратившими силу "Основных правил содержания домашних животных в городах и населенных пунктах Орловской области".

    В облсовете пояснили, что эти правила были утверждены еще в 1996 году - постановлением Орловской областной Думы. С тех пор, как выяснилось, они заметно устарели и не соответствует нормам Гражданского и Жилищного кодексов, КоАП РФ и "ряда иных правовых актов РФ".

    Несоответствий оказалось так много, что решено правила вообще отменить. Руководствоваться в регионе пока будут федеральным законодательством, в том числе действующим постановлением Совмина РСФСР от 23 сентября 1980 года "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР". Кроме того, действует постановление областного правительства "Об утверждении порядка отлова, содержания безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области". Оно было утверждено в августе прошлого года.

    В облсовете также рассказали, что депутаты учли мнение участников "круглого стола" на тему "Механизмы реализации политики в области обращения с безнадзорными животными: пути решения", который прошел в мае под эгидой Общественной палаты. Они тоже рекомендовали отменить устаревшие правила, тем более что это не потребует бюджетных расходов.

    Кстати

    Участники "круглого стола" попросили администрацию Орла рассмотреть возможность передачи общественным организациям участка для строительства приюта для безнадзорных животных и создать дополнительный пункт временного содержания таких животных. Они также просят создать для общественников условия для сбора пожертвований "на мероприятия, направленные на решение проблемы безнадзорности животных, в том числе стерилизации".

    Поделиться