25.07.2013 09:36
    Поделиться

    В Новгородской области отметят "День Бересты"

    В Великом Новгороде и Старой Руссе 26 июля отметят "День Бересты".

    Торжества начнутся в областном центре в 15 часов на улице Великой - на том месте, где в 1951 году располагался Неревский раскоп и где была найдена первая в истории России берестяная грамота.

    В 2006 году на этом месте в преддверии 1150-летия Великого Новгорода и "Ганзейских дней нового времени" был установлен большой памятный знак "Великий Новгород - родина берестяных грамот". На нем запечатлены фотография Нины Акуловой, которая нашла первую берестяную грамоту, прорись этой грамоты и фото профессора Артемия Арциховского - первого исследователя древнейших русских текстов.

    В "День бересты" у памятного знака пройдет традиционный митинг с участием руководителей области и города, сотрудников Новгородской археологической экспедиции, общественных организаций, ученых.

    Этот праздник был учрежден в 2011 году. Всего же история систематического археологического исследования в Новгородской области насчитывает более восьми десятилетий. За это время открыты целые кварталы средневековых Новгорода и Русы (тогда название этого города писалось с одной "с") с усадьбами, улицами, различными сооружениями, богатой вещевой коллекцией и, конечно, берестяными грамотами.

    На сегодняшний день в Великом Новгороде найдено 1050 берестяных посланий из прошлого. В Старой Руссе - 45 (там площади археологических исследований гораздо скромнее).

    Кстати

    Берестяные грамоты позволяют ученым и сегодня делать важные исторические открытия. Так, например, в летописях первое упоминание о Русе как об уже крепком, сформировавшемся городе встречается в 1167 году. А берестяная грамота № 526, где впервые упоминается Руса, датируется 1034-1066 годами.

    Эта берестяная грамота и другие археологические находки послужили для ученых основанием утверждать, что существовавшее на месте современной Старой Руссы поселение складывается как город уже в первые десятилетия XI века. То есть Старая Русса имеет тысячелетнюю историю.

    Такое заключение позволило рушанам выступить с инициативой празднования в 2015 году 1000-летия истории Старой Руссы. Данную инициативу уже поддержала Российская академия наук.

    Поделиться