25.07.2013 13:54
    Поделиться

    В петербургском метро начали проводить ночные экскурсии

    В Петербургском метрополитене проводят необычные экскурсии
    Побывать в метро в неурочное время теперь могут не только пассажиры ночного шаттла между "Адмиралтейской" и "Спортивной". Другие станции Петербургского метрополитена тоже стали доступны по ночам, правда, только по предварительной записи.

    Идея рассказать петербуржцам и гостям города о ночной жизни метро родилась у сотрудников подземки не вчера. Подсказали ее пассажиры, которые часто интересуются у сотрудников различных служб: "А как это работает?"

    - Метрополитен всегда был интересен людям и с технической точки зрения, и с исторической, - рассказывает пресс-секретарь Санкт-Петербургского метрополитена Юлия Шавель. - Наше метро кардинально отличается от московского, история города отразилась в архитектуре станций, а кроме того, туристические компании и раньше водили на станции группы.

    Однако такие "стихийные" экскурсии часто грешили недостоверной информацией. Исправлять ситуацию взялись сами сотрудники метрополитена совместно с одной из городских туристических фирм. В экскурсионном бюро к знакомству с подземкой подошли комплексно: для детей разработали игровую экскурсию "Приключения крота Метроши", подросткам готовы показать электродепо в рамках профориентации, а для взрослых предлагаются тематические спуски "Станции метро - зеркало Истории", "Книга рекордов Петербургского метро", "Технические особенности петербургской подземки" и "Подземный мир метро".

    - При подготовке всех программ была проведена серьезная работа в архивах и музее метрополитена, - рассказала генеральный директор экскурсионного бюро Виктория Поликарпова. - Тексты разрабатывались совместно экскурсоводами и сотрудниками метро, но два последних тура проводят только технические специалисты.

    Как поясняет Юлия Шавель, необходимо, чтобы гид досконально разбирался в процессе, мог ответить на вопросы экскурсантов. И в то же время важно уметь донести сложную техническую информацию в понятной и интересной форме.

    Пока ночные экскурсии проводятся не чаще, чем раз в месяц - по объективным причинам. Во-первых, для метрополитена ночь - время не только для отдыха, но и для напряженной подготовки к следующему рабочему дню: идет наведение порядка, профилактика работы машин и механизмов. Во-вторых, экскурсантам за время посещения стараются показать как можно больше видов работ, и станция выбирается исходя из графика этих работ. Все начинается еще в вестибюле - с выгрузки жетонов, а после спуска на платформу есть возможность побывать в коллекторной и машинном зале под эскалаторами, увидеть реставрационные или ремонтные работы на путях и даже принять участие в помывке путевых стен. А вот в тоннели проход посторонним запрещен - от этого правила не отступают и ночью.

    Контакт

    Экскурсии по Петербургскому метрополитену: teona-spb.ru, (812) 923-99-08, 8-952-384-19-29.

    Кстати

    Британское издание Daily Telegraph составило список из 22 самых впечатляющих европейских станций метро. В первую десятку вошла петербургская станция "Автово". На первом месте - "Толедо" из итальянского города Неаполя.

    Поделиться