24.07.2013 23:32
    Поделиться

    Киргизский пастух спас в Ошской области трех детенышей рыси

    История, которая случилась этой зимой, вполне подойдет для сьемок художественного фильма. В январе 2013 года в Ошской области Киргизии местный пастух Идрис уулу Сайкал нат-кнулся в лесу на рысенка. У малыша было повреждено ухо, и он жалобно пищал. Чабан пожалел животное и принес к себе домой. На следующий день он обнаружил еще парочку рысят.

    - Как нам рассказал Идрис, они с женой сначала кормили детенышей теплым козьим молоком, - рассказал "РГ" директор реабилитационного центра "Снежный барс" Толкунбек Асыкулов. - Когда те подросли, им стали варить кашу на костном бульоне, давали мясо. Потом чабан обратился к нам за помощью, посчитав, что когда детеныши вырастут, в них может проснуться охотничий инстинкт. Когда мы приехали забрать рысят, они были здоровы и упитаны. У нас они уже окрепли, и сейчас мы собираемся выпустить двоих из них на волю.

    Если судьба двух рысят определилась, то что делать с третьим детенышем - маленькой самочкой, - в центре пока не знают. Она, как оказалось, стала любимицей в семье чабана, и ей даже дали имя Аяна. Еду она брала только из рук супруги чабана Айнабюбю. Когда малышку увозили, женщина слегла с сердечным приступом, а саму Аяну едва удалось загрузить в машину. Маленькая рысь сопротивлялась и не хотела уезжать. В реабилитационном центре она долго никого к себе не подпускала и не притрагивалась к еде. Зоологи пока решили оставить ее в центре.

    Туркестанская рысь - очень редкий вид животных. Она занесена в Красную книгу Киргизии в 1994 году. Популяция этих хищников крайне малочисленна. При этом животные служат желанной добычей для браконьеров и контрабандистов, специализирующихся на незаконной торговле редкими видами зверей. Год назад Государственному комитету национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии удалось предотвратить незаконный вывоз из страны сразу двух детенышей туркестанской рыси. Котята содержались в одном из домов Тонского района Иссык-Кульской области. Их перевезли в центр защиты диких животных, что расположен в городе Караколе.

    Справка "РГ"

    По данным Департамента лесного и водного хозяйства республики, на территории Киргизии на настоящий момент насчитывается всего 27 взрослых особей туркестанской рыси, 10 из них - в заповеднике.

    Поделиться