24.07.2013 23:32
    Поделиться

    Белорусы этим летом чаще всего ездили в Россию

    Три белорусских мобильных оператора обнародовали свою версию рейтинга стран, популярных у соотечественников во время летнего сезона. Оказалось, абоненты, пользующиеся роумингом, чаще всего ездили в Россию. Далее по списку - Украина, Польша, Литва, Турция и Германия.

    Похожая картина наблюдалась и зимой: Россия прочно удерживала лидерские позиции. Что позволяет ее считать скорее основным направлением для деловой активности белорусов. Сюда ездят работать, а не отдыхать. А вот курорты Краснодарского края и круизы по Волге - такие предложения у белорусских турфирм есть - пользуются отнюдь не массовым спросом.

    Туроператор "Союз-Тур" готов отправить не только в классические Сочи, Анапу, Геленджик и Туапсе, но и на курорты КавМинВод - Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, на Алтай и в Калининградскую область. Тут констатируют, что старшее поколение по привычке выбирает санатории, а вот молодежь привлекает активный, познавательный отдых, например, речные круизы. Тем не менее речи о сотнях отправленных туристов нет. Все-таки по цене такой турпакет несопоставим с Крымом - самым популярным в нынешнем году (да и прошлом) местом отдыха белорусов. О чем свидетельствуют и данные белорусского пограничного ведомства: по итогам первого полугодия наибольший пассажиропоток зафиксирован на границе с Украиной, ее пересекли более 4,8 миллиона человек (в том числе миллионы россиян).

    В турфирме "Вершина", у которой в числе предложений курорты Краснодарского края, говорят, что интерес к направлению есть, но вот отправленных пока - лишь десятки. Хотя цены на самих курортах адекватные, потенциальных туристов смущает доставка на самолете стоимостью 250 евро и, как альтернативный вариант, перспектива провести две ночи в поезде, причем цена купе практически равна перелету. Некоторые опасаются также дискомфорта от стройки, предшествующей Олимпиаде-2014.

    По информации белорусского государственного туроператора "ЦентрКурорт", стабильным спросом у старшего поколения пользуются белорусские санатории в Сочи и Туапсе. Есть туристы, которые каждый год ездят туда на оздоровление и лечение. С учетом путевок с господдержкой и оздоровления детей за первое полугодие в Сочи и Туапсе отдохнули пять тысяч белорусов.

    И все же, по предварительным оценкам турфирм - сезон-то ведь в разгаре - самыми популярными направлениями лета-2013 можно считать Крым, Турцию и Болгарию, причем последняя пользовалась особенным спросом: еще в марте отели с лучшим показателем "цена-качество" расхватали мгновенно. Вырос интерес к Греции, а вот Египет утратил позиции, в отличие от Испании и Италии. Что касается Польши и Литвы, фигурирующих в первых строчках рейтинга сотовых операторов - это любимые у белорусов страны для шопинга и проведения нескучных уикендов. Во время коротких, на день-два, поездок абоненты и пользуются роумингом, кстати, весьма недешевым. Рассказы о том, как короткий звонок из Польши "потянул" на 20 у.е., а день в Вильнюсе на сотню долларов ("умный" смартфон при пересечении границы автоматически скачал обновления программ) - реальность. Поэтому неудивительно, что в длительных поездках все же покупаются местные сим-карты.

    Поделиться