24.07.2013 23:31
    Поделиться

    Суд вынес приговор организаторам взрывов в Бишкеке

    Оглашены приговоры организаторам терактов.

     

    Октябрьский районный суд столицы вынес вердикт членам экстремистской организации "Жамаат Жайшуль Махди" (с арабского - "Армия праведного правителя").

    На скамью подсудимых попали 11 радикалов. Им вменяли преступления, предусмотренные 32 статьями Уголовного кодекса КР, включая такие, как "Терроризм", "Убийство", "Организация преступного сообщества", "Убийство сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего". Члены группы обвинялись в совершении взрывов в Бишкеке - во дворе бишкекской синагоги и около Дворца спорта осенью 2010 года и в городе Токмак. Им же вменялись убийства прохожего, случайно ставшего свидетелем подготовки к одному из терактов, трех милиционеров и бойца спецназа "Альфа" Госкомитета нацбезопасности КР, а также нападение на граждан США - Нортона Ричарда и его семью и попытку подрыва иномарки, припаркованной у здания столичного управления внутренних дел.

    Троих обвиняемых, признанных лидерами группировки и основными исполнителями терактов, суд приговорил к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Еще шестеро членов группировки получили по 22-23 года колонии усиленного режима. Четверо экстремистов осуждены на 4-8 лет тюрьмы. Кроме того, судья постановил удержать с радикалов 64 тысячи сомов (1,3 тысячи долларов) в пользу мэрии, свыше 200 тысяч сомов (4,5 тысячи долларов) в пользу госпредприятия "Управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения" и по 500 тысяч (10,5 тысячи) - троим представителям потерпевшей стороны.

    Поделиться