24.07.2013 23:20
    Поделиться

    Сахалинцы попали в транспортную блокаду

    Около 4000 жителей сахалинского села Чехов вот уже месяц не могут воспользоваться услугами междугородного транспорта. Чиновники разводят руками, объясняя отсутствие автобусного маршрута опасностью дороги. Хотя почему-то по этому маршруту передвигаются машины "скорой", школьные автобусы, а также простые автомобили.

    До недавнего времени связь села с районным и областным центром осуществлялась с помощью маршруток. Чаще всего водители и владельцы микроавтобусов не имели лицензии на перевозку пассажиров. После того как месяц назад одного из этих предпринимателей оштрафовали на 50 тысяч рублей, все остальные решили свернуть свою деятельность. Попасть из Чехова в райцентр Холмск теперь можно только по железной дороге.

    - Поезда отправляются рано утром и вечером. Этого явно недостаточно. В Холмске сосредоточены все основные бюджетные учреждения. Очень часто приходится мотаться туда-сюда по нескольку раз за день. Поезд такой возможности не дает. С одной стороны, мы прекрасно понимаем, что ездить на нелегальной маршрутке опасно. Но с другой, выбора-то у нас особого и нет, - вздыхает местная жительница Тамара Сомова.

    В администрации Холмского городского округа заявляют: автобусы между Чеховом и Холмском нельзя пускать по причине опасности перевала. Дорога через него нуждается в реконструкции. А проводить ее обязаны областные власти, в ведении которых находится опасный участок. Но они о бедственном состоянии своей собственности не знают - не было соответствующих "сигналов". Обращение к региональному правительству только готовится.

    - Проблему междугороднего сообщения мы буквально на днях рассматривали на специальном совещании. Решили действовать по трем направлениям: заняться ремонтом участка автодороги, легализовать маршрутные такси и увеличить количество поездов на линии. Впрочем, здесь может не согласиться железная дорога. Прибыли данное направление не принесет, а убытки запросто. Надо будет решать вопрос с дотациями, а тут без помощи области не обойтись, - говорит первый замглавы районной администрации Наталья Кобзарева.

    Вместе с тем жители Чехова указывают на непоследовательность власти. Ссылаясь на плохое состояние дороги, чиновники не перекрывают ее. Ежедневно по ней следуют частные автомобили, машины "скорой помощи" и даже школьные автобусы. Понятно, что при всем желании пересадить всех на железную дорогу не получится. Вот и курсирует на свой страх и риск между селом и другими населенными пунктами области автотранспорт.

    Поделиться