24.07.2013 23:51
    Поделиться

    Сергей Собянин продолжает лидировать в предвыборной гонке

    Сергей Собянин укрепляет свои позиции лидера предвыборной гонки
    Число москвичей, которые твердо решили участвовать в голосовании на выборах мэра столицы 8 сентября, продолжает расти. Об этом свидетельствуют последние результаты опроса общественного мнения, проведенного социологами ВЦИОМ.

    На сегодняшний день уже почти половина опрошенных жителей Москвы (49%) точно знают, что придут на избирательные участки. Рост за 10 дней составил 10%. Таким образом, еще недавно звучавшие прогнозы некоторых экспертов, что сентябрьские выборы москвичам будут неинтересны и явка ожидается крайне низкой, очевидно не сбываются.

    В предвыборной гонке продолжает уверенно лидировать исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин. По данным опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за него отдали бы свои голоса 54% избирателей. Рейтинг ближайших соперников Собянина ниже в 6 раз и более.

    В качестве предвыборных тезисов Собянин выдвинул программу развития столицы. Он ее уже реализует и горожане имеют возможность оценить его действия.

    Борьбу за второе место сейчас, как свидетельствуют результаты опроса, ведут Алексей Навальный и представитель коммунистов Иван Мельников. При этом Мельников набирает обороты. За прошедшие со времени предыдущего опроса 10 дней его поддержка выросла вдвое. Кто из них станет вторым, кто - третьим? Такова, пожалуй, главная интрига этой кампании.

    При этом не следует забывать, что коммунисты в столице на всех выборах занимали твердое второе место. КПРФ и поныне считается одной из наиболее организованных и дисциплинированных политических партий. Так что представляется преждевременным говорить о каком-либо "закате" коммунистов. У них, скорее всего, есть резервы.

    На четвертом месте - лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Его рейтинг, согласно опросу, - 2%. "Яблоко", всегда имевшее неплохую поддержку в Москве, явно теряет позиции. Навальный сейчас играет в том числе и на традиционном электоральном поле "яблочников", что в итоге отражается и в результатах мониторинга общественного мнения. Успеет ли партия сконцентрироваться и дать достойный ответ?

    Впрочем, нынешнее положение "Яблока" не представляется абсолютно безнадежным.

    События вокруг дела "Кировлеса" действительно, как показывают результаты опроса, отразились на рейтинге электоральной известности Навального. Он за 10 дней вырос с 71% до 80%. Однако результаты опроса свидетельствуют: этот рейтинг скорее отрицательный. Если уровень доверия избирателей Навальному вырос при этом на 3% (с 14% до 17%), то степень недоверия - на 6% ( с 33% до 39%).

    Похоже, жителей Москвы не слишком привлекает перспектива увидеть во главе своего города фигуранта сразу нескольких уголовных дел.

    Результаты соцопроса ВЦИОМ также дают однозначный ответ на вопрос, который стал, пожалуй, ключевым сразу после того, как было объявлено о выборах столичного мэра. А именно: "Будет ли второй тур?" То есть удастся ли Сергею Собянину сразу же добиться убедительного преимущества над соперниками?

    Теперь этот вопрос уже не актуален.

    Поделиться