24.07.2013 23:52
    Поделиться

    Завершен прием подписей от претендентов на должность губернатора Подмосковья

    Из 16 претендентов на пост губернатора Подмосковья осталось 6
    Вчера Мособлизбирком завершил прием подписей от претендентов на должность губернатора Подмосковья. Как и предполагали эксперты, с муниципальным фильтром справились не все.

    Напомним, о своем желании побороться за губернаторский пост заявили 16 представителей различных партийных движений. Каждому из них нужно было собрать 351 подпись в свою поддержку от муниципальных глав и депутатов. Первым с задачей справился действующий глава региона, выдвиженец от "Единой России" Андрей Воробьёв. Изначально он заявил о том, что намерен собрать не более 10 процентов подписей от общего количества глав и депутатов (их в Подмосковье немногим более 5 тысяч), чтобы подписантов хватило на всех желающих поучаствовать в выборах. Воробьёв собрал 548 подписей, 368 сдал в Мособлизбирком, а 180 оставил в резерве. После проверки, признавшей все сданные подписи действительными, и регистрации Воробьёва кандидатом, резерв аннулировался и 180 глав и депутатов получили возможность поддержать других претендентов.

    Следом сдали подписи и были зарегистрированы Константин Черемисов от КПРФ, Максим Шингаркин от ЛДПР и Александр Романович от "Справедливой России". Во вторник документы в Мособлизбирком принесла Надежда Корнеева, выдвинутая партией "Патриоты России". Завтра будет рассмотрен вопрос о ее регистрации. В последний день подписные листы сдал выдвиженец от "Яблока" Геннадий Гудков. Кстати, 367 подписей для него собрал совет муниципальных образований области, после того как Андрей Воробьёв обратился к главам и депутатам с просьбой поддержать и других выдвиженцев. "Если после проверки всех документов к Гудкову не возникнет вопросов, его зарегистрируют кандидатом до конца следующей недели", - рассказал "РГ" председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

    Таким образом, муниципальный фильтр в Подмосковье преодолели 6 претендентов.

    Поделиться