24.07.2013 23:20
    Поделиться

    В Омской области внедряют передовые белорусские технологии

    В Большереченском районе Омской области завершается монтаж первого доильного зала белорусского производства. Аналогичное оборудование в этом году появится и в других хозяйствах региона.

    Для Сибири это уникальный опыт. Специалисты уверены, что новые технологии позволят омичам выдавать молоко исключительно высшего сорта.

    Возможность развернуть модернизацию в сфере молочного животноводства у сибиряков появилась после визита делегации Омской области в Республику Беларусь. Современные доильные залы гомельской сборки произвели на специалистов неизгладимое впечатление, и стороны ударили по рукам.

    - Новое оборудование позволяет полностью автоматизировать процесс дойки, - поясняет начальник управления развития животноводства регионального минсельхозпрода Александр Курзанов. - К тому же значительно сокращает путь молока к охладителю, что существенно повышает его качество. Модернизированные хозяйства получат возможность выдавать первосортный продукт и увеличить производительность.

    Омичи решили не откладывать выгодное дело в "долгий ящик". Первый белорусский доильный зал в Большереченском районе появится уже нынешним летом. Обслуживать 450 коров будут две доярки. Компьютерная система позволяет оперативно получать и анализировать информацию о привесах племенных животных, надоях, классифицировать молоко по сортам. Впрочем, несмотря на все технические "навороты", животные будут себя здесь чувствовать довольно комфортно.

    - Чистый воздух без привычного запаха, климат-контроль. Плюс деликатная дойка, беспривязное содержание буренок, витаминизированная подкормка. В общем, не коровник, а самый настоящий санаторий, - делится впечатлениями руководитель нового производства Анатолий Сурилов.

    Омскую область с обучающими семинарами уже посетили гомельские специалисты и ученые, ведь доильные залы - не только оснащенная электроникой недвижимость, а целая научная система ухода за животными, сбалансированного питания, слежения за показателями их здоровья и продуктивности.

    Экономисты подсчитали, что реконструкция и модернизация хозяйств молочного животноводства обойдется в сумму около полумиллиарда рублей. Господдержка из областного бюджета покроет около трети этих затрат.

    До конца года омичи планируют ввести в строй еще не менее десяти доильных залов белорусского производства в разных районах региона. Поставщики нового оборудования обещают организовать его гарантированное сервисное обслуживание прямо на месте.

    Прямая речь

    Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

    - Перевооружение предприятий нашего АПК - один из приоритетов. Почему Беларусь? Доильные залы гомельского производства гораздо дешевле зарубежных аналогов и при этом отвечают всем международным стандартам. Мы также договорились об организации на территории региона совместного производства комплектующих. Оно разместится на базе Омского экспериментального завода Россельхозакадемии и поможет сделать оборудование, востребованное сельскими тружениками, дешевле, а значит, доступнее.

    Поделиться