24.07.2013 23:51
    Поделиться

    В Минобороны предлагают увеличить предельный возраст военной службы

    По словам замминистра обороны РФ Николая Панкова, в военном ведомстве подготовлен законопроект об увеличении предельных возрастов нахождения на военной службе на 5 лет.

    "Ни одно государство так основательно не учит офицерский корпус. Мы учим до 9 лет, что обходится в круглую сумму. Но ни одно государство не имеет столь малый жизненный цикл офицера: майор, подполковник - 45 лет, полковник - 50 лет", - заметил Панков, обратив внимание на то, что предварительно минобороны больше месяца собирало отзывы на этот законопроект от всех органов госвласти и общественности, и ни одного критического получено не было.

    Если предложения военных будут приняты, предельный возраст служащих в минобороны по контракту станет таким же, как в МВД и прокуратуре. Офицеры до подполковника включительно смогут служить до 50 лет, полковники и капитаны 1 ранга - до 55 лет, генерал-майоры, генерал-лейтенанты, контр-адмиралы и вице-адмиралы - до 60 лет, а генерал-полковники, генералы армии, маршалы и адмиралы флота - до 65 лет.

    Подготовлены и поправки в законы "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся оплаты проезда военных к месту отпуска и медицинско-психологической реабилитации.

    Их смысл в том, что сегодня далеко не все контрактники могут ездить в отпуск за счет государства. То есть сам отпуск оплачивается, но вот доехать бесплатно в санаторий имеют право лишь те, кто служит на Крайнем Севере, Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, а также за рубежом. Но даже им бесплатно взять с собой на курорт можно только одного члена семьи.

    Однако, несмотря на повышение зарплат, нынешние контрактники даже с учетом премий и допвыплат редко получают больше 30 тыс. рублей в месяц. В итоге чтобы свозить семью из 3-4 человек, скажем, из Рязани в Минводы или в Сибирь к родителям, приходится месяцами отказывать себе в самом необходимом. Недовольны в первую очередь многодетные военнослужащие.

    Если поправки будут приняты, проезд к месту отпуска станет бесплатным для всех контрактников. Как и проезд в реабилитационные центры после выполнения боевых задач. Потому новый закон должен позитивно отразиться на семейном бюджете военных.

    А сколько служили известные военачальники?

    Александр Суворов

    В 1742 году в 13 лет его зачислили в лейб-гварии Семеновский полк. И его армейская служба продолжалась, с некоторыми перерывами, вплоть до смерти генералиссимуса в 1800 году, когда ему исполнился 71 год. То есть военный стаж полководца составил 58 лет.

    Михаил Кутузов

    Армейскую форму впервые надел в 1759 году в Артиллерийской дворянской школе, когда ему было 12 лет. В мундире и был похоронен в 1813 году. Из своих 66 лет провел на воинской службе 54 года.

    Георгий Жуков

    Стал кавалеристом в 19 лет, с армией расстался в 62. Однако почему его отстранили от армии, хорошо известно, возраст тут ни при чем.

    Семен Буденный

    Служил целых 70 лет. Правда, почти 20 из них входил в "райскую группу" минобороны, где доживали свой век советские генералы и маршалы. Умер в 90 лет.

    Юрий Балуевский

    Служака-долгожитель современной Российской армии. Путь до начальника Генштаба занял 42 года. Один из немногих, кому президент продлевал срок службы. Уволился в 61 год.

    Поделиться