25.07.2013 23:12
    Поделиться

    Московские "Лужники" готовы принять чемпионат мира по легкой атлетике

    Вчера в Москве завершился чемпионат России по легкой атлетике. Перед домашним чемпионатом мира большую спортивную арену "Лужников" опробовали такие спортсмены с мировым именем, как Елена Исинбаева, Иван Ухов, Татьяна Лысенко. На главном старте летнего сезона олимпийских чемпионов будет гораздо больше. Так же, как и зрителей.

    О том, как привлечь российских болельщиков на стадион, в интервью "РГ" рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов.

    Михаил Яковлевич, избалованного столичного зрителя нужно заинтересовать и даже заинтриговать. Что придумали организаторы для рекламы чемпионата мира?

    Михаил Бутов: Благодаря поддержке города мы имеем беспрецедентную рекламную кампанию мероприятия. Очень важна наружная реклама. Потому что мы понимаем: многие спонтанно и в последний момент принимают решение о покупке билета. Реклама в метро, реклама по телевизору. Нас критиковали, что ТВ-роликов мало. В июле их стало много, в августе будет еще больше, причем на центральных каналах. Главный посыл - приходите на соревнования. Ведь мы все делаем для того, чтобы по-другому представить легкую атлетику. Вот вам еще один пример. Мы выпустили журнал Spikes ("Шиповки") на русском языке - и печатную версию, и электронную совместно с коллегами из ИААФ. Он больше не о профессиональной легкой атлетике, а об интересной. Может, благодаря такой презентации "королевы спорта" она получит новый импульс развития у нас в стране.

    85 процентов билетов на последний уик-энд чемпионата мира уже продано. Разобраны все лучшие места

    Креативный подход есть во всем: в оформлении билетов и трибун в стили гжель, в выборе талисмана. Кстати, Воробья уже можно признать удачным выбором?

    Михаил Бутов: Оформление - это традиционные русские мотивы. Но в то же время не очень избитые. Кроме того, мы имплантировали в узоры пиктограммы легкоатлетов. Получилось стильно и привлекательно для людей разных возрастов. Что касается нашего талисмана, то воробей - птица московская. Так что выбор неслучаен. Воробушек к тому же шустрый и быстрый, как многие легкоатлеты. У маскота турнира жизнь короткая. Постараться сделать из этого бренд, наверное, было бы самоуверенным. Но Воробей уже нравится. Думаю, он справится с задачей завести зрителей на арене. Надеемся, чемпионат получится добрым, современным и запоминающимся, заметным в ряду других турниров. Все-таки в этом году исполняется 30 лет чемпионатам мира под эгидой ИААФ.

    Не секрет, что многие люди целенаправленно идут на стадион, чтобы посмотреть на звезд. Кого вы выбрали лицом чемпионата?

    Михаил Бутов: Все лица у нас привлекательные. В первую очередь, в спортивном плане. Хотя в отношении сборной России оба смысла актуальны: и девушки, и ребята - симпатичные, хорошие, приятные люди. А возвращаясь к звездам, скажу, что мы сделали акцент на "дуэлях" в разных видах программы. Мое глубокое убеждение, что в неигровых видах спорта всегда нужно искать игру. Болельщику нужна интрига. Уверен, поболеть за наших звезд придет гораздо больше зрителей, чем за зарубежных. Хотя среди них будет и Усэйн Болт. И мы не боимся упреков в отсутствии толерантности. Это же спорт, а не политика. Хотим, чтобы россияне болели за своих. Но в остальном всех гостей (а к нам приедут больше 2,5 тысячи спортсменов из почти 210 стран) будем одинаково поддерживать и создавать для них равные условия для тренировок и выступлений.

    А вы сами за кого-то собираетесь болеть персонально? Есть личные пристрастия?

    Михаил Бутов: Очень сложно ответить на этот вопрос. Назову несколько человек, с которыми приятно работать при организации соревнований. Они настоящие соучастники этого процесса. Из наших грандов это Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева. Очень переживал за Таню, которая прошла в финал отборочного чемпионата страны и боролась за путевку на чемпионат мира, хотя это было сложно. Очень хочу, чтобы Юрий Борзаковский успешно выступил в Москве. Для меня это знаковый атлет. Он, по сути, много лет является лицом "Русской зимы" - моего ребенка, с которым нянчусь второй десяток лет. Из молодых атлетов буду болеть за Сережу Шубенкова, который постоянно участвует в наших проектах для детей, и Дашу Клишину. В свое время принял участие в ее судьбе, помог решить вопрос с учебой. С тех пор всегда слежу за ее успехами. Но тут я должен оговориться. Во время чемпионата мира буду директором соревнований (руководителем команды по управлению турниром). Честно говоря, на чемпионате России всего один раз дал волю эмоциям: на последнем прыжке Лены Исинбаевой. А так следить за всеми выступлениями по ходу соревнований будет некогда, даже невозможно. Но все, что пропущу, обязательно посмотрю по телевизору. Благо, что с трансляциями у нас все в порядке.

    Поделиться