25.07.2013 23:13
    Поделиться

    На пост главы РФБ претендуют Юлия Аникеева и Светлана Абросимова

    Ровно неделя осталась до внеочередной отчетно-перевыборной конференции Российской федерации баскетбола, по итогам которой станет известно имя нового президента организации. Пока претендентов только двое - заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Юлия Аникеева и формально еще действующий игрок Светлана Абросимова.

    По кандидатуре Аникеевой вопросов не возникает. Достаточно опытный управленец в спортивной сфере, она сейчас по решению исполкома временно возглавляет РФБ, уже приняла ряд взвешенных решений по текущей деятельности организации, обозначила свою рабочую команду.

    А вот вокруг персоны Абросимовой до сих пор много неясностей. В начале предвыборной кампании говорила, мол, за ней стоят некие влиятельные силы нашего баскетбола. Однако пока так и непонятно - кто они конкретно. В своих интервью Светлана не раз заявляла о желании консолидировать усилия по развитию нашего баскетбола со стороны всех заинтересованных лиц, а теперь выясняется, что даже у своих бывших партнеров по сборной России она поддержки не имеет.

    Вот, например, мнение форварда национальной команды Марины Кузиной:

    - В составе сборной мы со Светой заняли первое место на чемпионате Европы-2011. А в следующем году тренерский штаб принял решение не включать Абросимову в состав. И тут начались плестись какие-то интриги: Света подходила к Ольге Артешиной, просила, чтобы девочки сплотились ради нее. Мне все эти подковерные игры за спиной у руководства очень не понравились. К решению Абросимовой баллотироваться в президенты РФБ отношусь отрицательно. Это абсурд. Не может игрок сразу взять и пересесть в кресло руководителя. Я не понимаю, зачем ей это нужно.

    Илона Корстин выступала в сборной бессменно с 2001 года, много лет благодаря эффектной внешности и высокому уровню игры считалась лицом европейского женского баскетбола. Теперь приняла решение карьеру завершить, готова работать на благо своего вида спорта в новом качестве и тоже не понимает амбиций Абросимовой.

    - Давно знаю Свету и очень удивилась этому, что она выдвинула свою кандидатуру на выборы главы РФБ, - сказал Корстин. - Можно сказать, была шокирована. Думаю, что должность президента федерации - очень ответственная. Надо знать очень много нюансов, иметь большой опыт. Не игроцкий, а именно в качестве руководителя, менеджера. Очень сложно сразу с баскетбольной площадки сесть в кресло президента и начать руководить такой большой организацией. Очевидно, за Светланой кто-то стоит, принимает какие-то решения. Сам игрок не может вот так сразу найти и собрать команду соратников, работать с документами. Аникеева же создает впечатление серьезного профессионала.


    Формально действующий игрок Светлана Абросимова замахнулась на должность президента федерации. Фото: ИТАР-ТАСС

    Из беседы с тренером Борисом Соколовским, который привел нашу женскую сборную к победе на чемпионате Европы-2011 и вывел в полуфинал на Олимпиаде в Лондоне, выяснились просто пугающие подробности его рабочих взаимоотношений с бывшей подопечной Абросимовой. Попытка получить свое место в национальной сборной путем угроз наставнику - это какое-то совсем удивительное "ноу-хау".

    - Предолимпийский сезон получился для Светы хуже предыдущего. Качество ее игры становилось все менее убедительным, давали о себе знать травмы. В результате тренерский штаб сборной принял решение не вызывать Абросимову в сборную, - рассказал Соколовский. - Свою обиду она высказала через прессу, начала звонить тогдашнему президенту РФБ Красненкову. Этим не ограничилось. На одной встрече человек, очень похожий на известного телеведущего, предложил мне включить Свету в олимпийскую сборную. Я ответил, что состав команды уже определен. Насколько знаю, люди затем приехали к Красненкову и пытались через него заставить меня взять в сборную Абросимову. Президент РФБ ответил, что не будет вмешиваться. Позже последовала еще одна встреча. Услышал вот такие слова: "Насколько я понимаю, результата на Олимпиаде у вас не будет. Если Света в составе, то при любом результате получите позитивную прессу. Если ее не возьмете в команду - устроим черный пиар". Слова не разошлись с делом. Во время и после Олимпиады я получил солидную порцию критики в ряде телепрограмм и на радио.

    Как бы там ни было, выбирать президента РФБ будут не игроки сборной или ее бывший тренер, а делегаты конференции. Информации по двум кандидатам у них за короткое время накопилось предостаточно.

    Поделиться