26.07.2013 07:10
    Поделиться

    5 фильмов о Федеральном бюро расследований

    Сегодня Федеральному бюро расследований исполняется 105 лет

    Аббревиатура FBI известна во всем мире - Федеральное бюро расследований обеспечивает национальную безопасность США. Сеть тайных агентов, обладание секретными сведениями о миллионах американских граждан, включая политиков, борьба с терроризмом и международным мошенничеством, расследование тяжких преступлений – деятельность этой контрразведывательной структуры, окутанная тайнами и легендами, не могла не отразиться в литературе, а оттуда перекочевать на киноэкраны.  Мы решили рассказать вам о пятерке фильмов, посвященных ФБР.

    Выходец из Гонконга Джон Ву снял фильм «Без лица», который, несмотря на шестнадцатилетнюю историю до сих пор частенько появляется в телепрограмме. Фильм построен на противостоянии друг другу агента ФБР Шона Арчера (Джон Траволта) и международного террориста Кастора Троя (Николас Кейдж). В своем первом американском фильме Ву решает рассказать фантастическую историю – герои, в прямом смысле, меняются лицами. Теперь Арчер – преступник, а Трой – спаситель Чикаго, который пытается обезвредить бомбу с отравляющими газами. В этом фильме есть все, что любит Ву: хореографически поставленные перестрелки, поединки, сцены жестокости, дуэли. Но теперь центральной становится тема двойничества. Причем, в какой-то момент зритель начинает искренне симпатизировать отрицательному персонажу – террористу Кастору Трою. Но все заканчивается хэппи-эндом: положительный герой побеждает и усыновляет сына Кастора, оставшегося сиротой.

    Как только на экраны вышел фильм Мартина Скорсезе «Отступники», он сразу был воспринят как хит. Да и не может фильм, где в главных ролях играет Джек Николсон, Мэтт Дэймон, Марк Уолберг и Леонардо Ди Каприо не собрать кассу в прокате. Римейк гонгконгского боевика «Двойная рокировка» рассказывает про бостонского «крестного отца» Фрэнка Костелло (Джек Николсон), который берет под свою опеку сироту Колина Салливана (Мэтт Дэймон) и делает его своей верной «крысой» в полиции штата. Сокурсник Салливана по полицейской академии, Билли Костиган (Леонардо Ди Каприо), получает задание войти в окружение Костелло и шпионить за ним. В итоге обнаруживается, что и Костелло не тот за кого себя выдает, он – информатор ФБР. В общем, трюк «свой среди чужих, чужой среди своих», положенный в основу фильма, приводит к трагической развязке. Костелло, испугавшись предательства, готов убить всех в своей банде, но в итоге погибает сам. Костиган арестовывает «крота», но оказывается убит другим сокурсником-предателем Бэрриганом (Джеймс Бэдж Дэйл). И в конце фильма, со словами «Ну и ладно!» Салливан умирает от пули полицейского Шона Дигнама (Марк Уолберг). Ведь не зря в оригинале фильм называется «Departed», что в католической литургии служит для обозначения горсти праха. 

    В 2009 году режиссер Майкл Манн взялся за экранизацию документального романа Брайана Барроу «Враги общества: величайшая волна преступности в Америке и рождение ФБР, 1933 - 1934». На главную роль грабителя банков Джона Диллинджера был приглашен Джонни Депп. Фильм «Джонни Д.» ориентирован как на мужскую аудиторию – в фильме достаточно сцен с перестрелками и драками, так и на женскую - центральной темой в фильме является любовь между легендарным преступником (Деппом) и гардеробщицы в ресторане (Котийар). В фильме, как и в реальности,  Диллинджер умирает «так, как и жил: внезапно» - его расстреливают агенты ФБР после просмотра в кинотеатре «Манхэттенской мелодрамы» с Кларком Гэйблом в роли грабителя банка. Одним из героев фильма является и амбициозный директор ФБР Джон Эдгар Гувер, который кидает все силы на погоню за Диллинджером и стремится сформировать мощное Бюро расследований, которое иногда действует методами Муссолини. 

    «Дж. Эдгар» - биографическая драма, снятая Клинтом Иствудом в 2011 году, хотя и не попала в список номинантов на «Оскар», но не могла пройти без внимания. Фильм рассказывает о жизни Джона Эдгара Гувера (Ледонардо Ди Каприо), возглавлявшего ФБР на протяжении почти полувека. Леонардо Ди Каприо появляется в фильме то в гриме старика, который диктует молодому практиканту мемуары, то в образе скромного двадцатилетнего юноши, только делающего первые шаги на пути к карьере руководителя Бюро расследований. Однако фильм посвящен не только истории головокружительного карьерного роста Гувера и реорганизации Бюро расследований в эталонную организацию с мощной сетью агентов и картотекой с досье на граждан США, в нем присутствует и любовная линия, которая, правда, не получает развития и ограничивается платоническими отношениями. 

    И. конечно, говоря о кинолентах, в которых в главной или второстепенной роли появляются агенты ФБР, следует  упомянуть культовый сериал Дэвида Линча «Твин Пикс». Не зря журнал «Time» назвал его «Одним из лучших ТВ-шоу всех времен». 30-серийный фильм рассказывает о жизни дружелюбных и спокойных обитателях провинциального городка, в котором происходит убийство старшеклассницы Лоры Палмер. Расследование ведет специальный агент ФБР Дейл Купер (Кайл Маклахен). Сериал проникнут тайной и мистицизмом, даже финал остается загадочно открытым: Лора Палмер в образе ангела предстает перед полицейскими, но что это значит, и как в дальнейшем сложится жизнь агента ФБР остается неизвестным.

    Поделиться