26.07.2013 16:12
    Поделиться

    В Москве проходит фестиваль анимации и медиа-искусства LINOLEUM 2013

    Государственная галерея на Солянке ждет всех любителей современного анимационного искусства на фестивале LINOLEUM-2013.

    Фестиваль уникален, поскольку представлен в форме выставки. Обычно подобные мероприятия проводятся в кинотеатрах, а не в галереях. Нестандартный формат помогает создать более комфортные условия для зрителей - можно смотреть только те "экспонаты", которые близки по вкусовым пристрастиям.

    В этом году тема LINOLEUM - Re-Анимация. Ключевую концепцию не заметить невозможно. Реанимация - это восстановление, возрождение. И, конечно, то, что фестиваль проводится уже в восьмой раз, то, что собирает анимационные работы со всего мира - это и есть ежегодная реанимация этой формы выражения себя.

    На фестивале представлены работы аниматоров из 30 стран, в том числе и российских авторов. Раньше в фестивале могли участвовать только те картины, которые до этого нигде не представлялись. Поэтому зарубежным аниматорам попасть на конкурс было легко, а вот многие отечественные работы из-за этого условия не проходили в программу. В этом году это условие отменили, тем самым сделав фестиваль многогранней.

    Экспозиция, представленная Государственной галереей на Солянке, подходит для семейного просмотра. Алиса Багдонайте, исполнительный директор галереи, однако отметила, что в программе заявлены работы аниматоров с маркировкой 18+, в частности, "Обнаженная любовь" Сары Коппель. Отказаться от целого направления современной мультипликации организаторы не захотели, но и ставить возрастной ценз на всю экспозицию тоже не стали.

    Что касается участников, то есть здесь и звезды анимации - номинант на премию "Оскар" Бастьен Дюбуа (Франция), многократная победительница международных анимационных смотров Кирстен Лепор (США), культовый российский аниматор Иван Максимов. Разные анимационные школы создают разные стили, те в свою очередь цепляют и цепляются за разную тематику. Например, Бастьен Дюбуа представлен "Портретами путешествий". Это 20 путевых заметок из разных уголков земли - буквально за три минуты человек рассказывает историю из жизни, и через эту историю мы видим колорит той местности, где он находится.

    Иван Максимов, который по праву считается классиком современной российской анимации ("5/4", "Слева направо", "Болеро", "Провинциальная школа") заявлен на фестивале сюрреалистической притчей "Длинный мост в нужную сторону". Русская школа остается верна своим ключевым темам: в центре маленький человек, сострадание и гуманность которого одержала верх над желанием собственного счастье.

    На этой выставке каждый сможет найти что-то для себя: здесь есть и развлекательные ролики, и музыкальные клипы, и ролики социальной тематики. В общем, организаторы постарались и подобрали работы на любой вкус.

    Церемония награждения лучших работ состоится 5 сентября.

    Поделиться