26.07.2013 16:25
    Поделиться

    В Плесе стартовал первый фестиваль гитарной музыки

    В Плесе, маленьком уютном городке на Волге, сегодня громко. Набережную и акваторию попеременно оглушают то барабанная дробь и гитарные рифы, то нежные и романтические струнные переливы - город "наводнили" гитаристы всех мастей и направлений. Впервые на Волге проводится Первый фестиваль гитарной музыки.

    Несмотря на стереотипы "Волга - гитара - лето", здесь нет никаких признаков любителей песен у костра. По словам организаторов фестиваля, его идея - прославить исполнителей, играющих на инструменте, существующем уже более двух сотен лет. При этом открывший фестиваль Михаил Козырев сказал, что инструменты, подобные гитаре существовали несколько тысяч лет назад. 

    Формат музыкального форума позволяет выйти на одну сцену с мэтрами начинающим исполнителям. Именно им была предоставлена честь открыть фестиваль. Первыми порадовали публику ученики музыкального коледжа из Иваново Максим Преклонский и Никита Панченко. Ребята сыграли композиции с нежными мотивами, а затем к ним присоединились еще полтора десятка учеников-исполнителей, наполнивших воздух над Волгой гармонией сотен струн. Вслед за ними на сцену вышли исполнители романтик-рока из группы "Ева".  Дальше, несмотря на дождь, коллективы сменяют друг друга. Ближе к вечеру ожидается выступление мастеров и виртуозов гитары, таких как Михаил Суджан, Дмитрий Малолетов, Борис Булкин, Петр Печалов и другие. 

    Одновременно с фестивалем в Плесе проходят мастер-классы для любителей гитары. Фестиваль продлится два дня и завершится джем-сейшеном, в котором примут участие все желающие.

    Поделиться