28.07.2013 23:20
    Поделиться

    ЦПКиО им. Горького станет самым крупным парком в Европе

    В Москве появится новый парк, в который войдут территории парка "Музеон", ЦПКиО имени Горького, Нескучного сада и природного заказника Воробьевы горы.

    "Из отдельных элементов мы создаем по сути самый крупный городской парк в Европе с самой большой набережной", - заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин, осматривая реконструкцию Воробьевской набережной.

    И правда, если сложить площади перечисленных зеленых зон Москвы, получится порядка 300 га. А протяженность набережных - от Крымской до Воробьевской - более 10 км. Большая часть из 200 московских набережных сейчас представляют собой довольно унылое зрелище: серый асфальт, в лучшем случае - гранит. Единая концепция развития набережных будет разработана на конкурсной основе с участием иностранных претендентов. Пока же в городе реализуются пилотные проекты. Первой набережной, которой всерьез занялись столичные власти, стала Крымская. Собянин обещает, что ее обновят ко Дню города. Там появятся деревья и кустарники в кадках, новое освещение, заработают фонтаны. Будет организован амфитеатр, где смогут выступать воспитанники детских музыкальных школ.

    Фрунзенская набережная стала спортивной. Там проложили хороший веломаршрут, которым ежедневно пользуются тысячи велосипедистов и роллеров. На Воробьевской набережной заменили асфальт, поставили новое качественное освещение и проложили велодорожки. По словам директора Парка Горького Ольги Захаровой, которая теперь отвечает и за Воробьевы горы, установили вдоль набережных четыре многофункциональных павильона, в которых собрано все необходимое: посты охраны, пункты проката спортинвентаря, бесплатные биотуалеты нового поколения, в которых чисто, просторно и даже есть откидные пеленальные столики для младенцев. А еще на набережных поставили лавочки, разбили цветники, обустроили причалы, где можно сесть на теплоход и прогуляться по реке. До наступления холодов приведут в порядок и территорию Воробьевых гор. Врио мэра поручил в ближайшие месяцы восстановить экотропы, сделать освещение, установить видеокамеры. В ближайшее время подготовят проект благоустройства смотровой площадки на Воробьевых горах, которая сейчас - в полуразрушенном состоянии.

    Поделиться