28.07.2013 23:58
    Поделиться

    На модернизацию БАМ и Транссиба выделят 260 миллиардов рублей

    Транссиб и БАМ будут модернизированы
    "Российские железные дороги" получат 260 миллиардов рублей на модернизацию магистралей Транссиб и БАМ из рук государства. Источники средств - Федеральный бюджет и Фонд национального благосостояния.

    В пятницу президент Владимир Путин провел совещание по развитию БАМа и Транссиба. Состояние дорог оптимизма не внушает: возросший грузооборот привел к появлению "узких" мест, которые сдерживают деловую активность в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В связи с этим глава государства поручил правительству подготовить подробный план-график модернизации БАМа и Транссиба. "Необходимо детально структурировать организационную схему модернизации и БАМа, и Транссиба, внимательно просчитать окупаемость проекта и возвратность инвестиций, сроки такого возврата. Предлагаю привлечь к этой работе независимого финансового консультанта, который на конкурсной основе должен быть выбран правительством России", - заявил президент.

    Амбициозные планы обновления Транссиба потребуют не только значительных государственных инвестиций, но и массового притока частного капитала. Но чтобы инвесторы приняли решение о вложении средств, они должны знать ключевые параметры проектов. "Здесь все должно быть прозрачно: ожидаемый операционный поток, объемы и источники финансирования, а также условия привлечения средств, в том числе из Фонда национального благосостояния", - потребовал глава государства.

    Как будут распределяться ресурсы, подробно рассказал глава минтранса Максим Соколов. По его словам, оптимальный финансовый вариант реализации этого проекта - около 560 миллиардов рублей, которые будут поэтапно выделяться до 2018 года. 300 миллиардов из этой суммы будут направлены в рамках инвестпрограммы РЖД , 110 миллиардов - в виде прямых бюджетных инвестиций, и еще 150 миллиардов выделят на возвратной основе из Фонда национального благосостояния. Министр уточнил, что средства ФНБ планируется привлекать по 50 миллиардов рублей в год в 2014-2016 годах. Правительство рассчитывает на то, что модернизация БАМа и Транссиба увеличит пропускную способность магистрали со 110 до 165 миллионов тонн. Пропускная способность российских железных дорог на Восточном полигоне, таким образом, возрастет на 55 миллионов тонн грузов в год.

    После мероприятия пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказывал журналистам уже не связанные с огромными цифрами истории. Например, об отдыхе главы государства в Туве, где он поймал на озере Токпак-Холь 21-килограммовую щуку. Когда Путин поднял ее из сачка, его предупредили, что щука может укусить. "Я сам ее укушу", - не растерялся президент. Кусать таких особей до этого ему явно не приходилось: по признанию самого Путина, это первая его щука столь впечатляющего размера. Позже из рыбы были приготовлены котлеты - по словам Дмитрия Пескова, очень вкусные. Кстати, в тех же местах, на притоке реки Енисей - реке Урбун, Владимир Путин встретился с премьером Дмитрием Медведевым - естественно, неофициально. "Они провели там больше суток, общались, вместе рыбачили, вместе купались", - рассказал Песков.

    Затем пресс-секретарь перешел к более серьезным темам. Он сообщил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в России. "Твердое намерение не допустить работы Сноудена против США в России было высказано главой государства. И у меня нет никаких сомнений, что так оно и будет при любом развитии ситуации", - убежден Песков.

    Он прокомментировал и появившуюся в интернете фотографию, на которой якобы изображен Владимир Путин во время задержания диссидентов в СССР. "Владимир Владимирович удивился больше меня, - сказал пресс-секретарь. - По его поручению точно узнали, когда же он вернулся из Германии, где в то время была его работа. И оказалось, что из Германии он вернулся через три месяца после того, как была сделана эта фотография".

    Пресс-секретарь также сообщил, что визит Владимира Путина в Иран пока не планируется. "Визиты и контакты намечаются, но пока четко согласованных сроков визита нет", - уточнил он.

    Поделиться