27.07.2013 16:00
    Поделиться

    В Воронежской области подняты Андреевские флаги

    В канун дня ВМФ в Воронеже, Рамони и Таврово были торжественно подняты Андреевские флаги - в напоминание о том, что 300 лет назад здесь стояли петровские верфи, создавшие первый военно-морской флот России.

    Эскиз Андреевского флага - символа ВМФ до и после СССР, - Петр Первый нарисовал в Воронеже. Первое полотнище сшили также здесь, во влажной мастерской адмиралтейства. 300 лет спустя в мастерской модельера Татьяны Сулиминой был создан еще одни флаг - из современных материалов, но классических пропорций и отменного качества.

    - Работы оказалось больше, чем мы предполагали, - призналась Сулимина. На церемонию она пришла в платье из коллекции "Петров день", перекрещенном серебристыми лентами.

    В Петровском сквере, между памятником самодержцу и отелем "Петровский пассаж" целились в небо три тонких флагштока. К двум были прикреплены военно-морской флаг СССР и гюйс, центральный пустовал. Кадеты в белых мундирах бережно поднесли развернутое полотнище батюшке, тот помолился и окропил. Крепкий, бритый наголо горнист в тельняшке сыграл на серебряной трубе непривычный сухопутному уху сигнал. Флаги поднялись по флагштокам и развернулись на ветру. Как водяной пылью их осыпало каплями дождя.

    Командовал церемонией адмирал Николай Ермаков. Тускло сверкало золото погон и фуражек старых моряков, скромно синели воротники матросов. На бескозырке старшего матроса Вячеслава Черкасова слова "Тихоокеанский флот" стерты, поверх написано "Варяг". Отслужив срочную в Приморье, Вячеслав стал учителем физкультуры и рисования. Он побеждал за ракетный крейсер на соревнованиях по тяжелой атлетике в среднем весе. Очередная выставка Вячеслава Черкасова откроется в сентябре в воронежском музее-диораме. Будут там и морские пейзажи.

    - Этим событием мы сделали первый шаг к тому, чтобы вернуть Воронежу славу родины и столицы военно-морского флота. И этот день останется в памяти тем, что в Воронеже заложена традицию подъема Андреевского флага. Пока мы живы, церемония будет проходить ежегодно 27 июля. Было бы хорошо поднимать флаги не только в общественных местах, но и у каждого дома, - считает член Русского географического общества Николай Сапелкин. На другом берегу воронежского водохранилища, в парке "Алые паруса" дети в честь праздника пустили по воде бумажные кораблики.

    Примерно посередине между парком и Петровским сквером, у Адмиралтейской набережной пришвартована доставленная накануне, но пока недостроенная копия линейного корабля "Гото Предестинация", спущенного Петром Первым в Воронеже. На ней Андреевский флаг поднимут в следующем году.

    Поделиться