27.07.2013 10:54
    Поделиться

    В Ставрополе суд восстановил на работе уволенного из-за скандала с ЕГЭ главврача

    Октябрьский суд Ставрополя восстановил на работе уволенного администрацией города по представлению прокуратуры главврача больницы им. Филиппского Вячеслава Кашникова. Больница прославилась на всю страну из-за скандала с медсправками, выданными для досрочной сдачи ЕГЭ семи стобалльникам.

    В суде речь шла не об уголовном преследовании доктора за липовые справки, а о гражданском споре: в разгар разбирательства со стобалльниками Кашников был уволен. Он оспорил этот приказ своего начальства в судебном порядке.

    Пока готовилось судебное заседание, коллектив больницы им. Филиппского объявил голодовку, требуя прекратить уголовное преследование Кашникова и восстановить его на работе. Краевой Следком назвал эту акцию открытым давлением на следствие, напомнив о том, что уголовное дело в отношении Кашникова возбуждено не за выдачу фальшивых справок, а за воспрепятствование деятельности журналистов.

    "Главный врач, не имея на то оснований, применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение больницы политическому обозревателю и телеоператору ВГТРК "Телеканал Россия", которые приехали для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ. С целью воспрепятствования сбора информации подозреваемый толкал журналистов, хватал их за руки, причинив в результате кровоподтеки и физическую боль", - говорится в заявлении Следкома.

    Как ранее сообщала "РГ", в июне прокуратура Ставрополья начала проверку объективности 100-балльных работ досрочного ЕГЭ и нарушений при проведении основного госэкзамена. Сотрудники надзорного ведомства пришли в больницу им. Филиппского, чтобы получить необходимые документы. Однако на территорию медучреждения по распоряжению Кашникова их не пустила охрана. Войти в больницу прокурорам удалось только после приезда полицейских. 6 июня для работы над материалом о досрочной сдаче ЕГЭ и скандале с медсправками в больницу прибыла съемочная группа телевидения. По данным надзорного ведомства, главврач Кашников вырвал из рук телеоператора телеканала "Россия" Андрея Мельникова принадлежащий ему мобильный телефон и пытался его уничтожить. Насилие было применено также в отношении политического обозревателя телеканала "Россия" Ольги Скабеевой.

    По требованию прокуратуры 7 июня администрация Ставрополя расторгла трудовой договор с главврачом Кашниковым. В результате служебного расследования в связи с нарушениями при проведении ЕГЭ 20 июня свои посты потеряли две чиновницы из администрации Ставрополя - руководитель управления здравоохранения Ирина Ивашова и замначальника управления образования Ольга Попцова, отвечающая за организацию проведения ЕГЭ. Еще двое получили дисциплинарные взыскания. А в отношении Кашникова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия").

    19 июля министерство здравоохранения Ставрополья признало обоснованной выдачу справок для досрочной сдачи ЕГЭ стобалльникам. Как следует из официального ответа медицинского ведомства руководству детской больницы им. Филиппского, где выдавались справки, необходимость госпитализации выпускников в период проведения ЕГЭ была подтверждена стационарами, а все дети, которым выдавались справки, действительно имеют хронические и длительные заболевания, требующие регулярного диспансерного лечения.

    После того, как с голодающими сотрудниками больницы им. Филиппского встретился вице-губернатор Иван Ковалев и отменил указ о назначении новым главврачом медучреждения Андрея Шетогубова, акция была приостановлена до вынесения  вердикта суда.

    На судебное заседание, где рассматривался иск экс-главврача к горздраву о его незаконном увольнении, пришел многочисленный медперсонал больницы, чтобы поддержать своего руководителя. "Мне до слез было приятно, но с другой стороны и неудобно, что люди так за меня стояли", - признался потом журналистам истец.

    Все два часа, пока длилось разбирательство, юристы горздрава и представители прокуратуры стояли на своем: Кашников уволен без объяснения причины и предоставления другого места работы законно. Однако суд постановил восстановить Кашникова на работе в городской детской больнице имени Филиппского в должности главного врача. За вынужденные прогулы в течение почти двух месяцев он должен получить почти 126 тысяч рублей и еще три тысячи - в качестве компенсации морального вреда. Будет ли администрация обжаловать решение суда, пока неизвестно.

    Из зала суд главврач, теперь уже без приставки "экс", отправился на свое рабочее место.

    Между тем

    Так и остались без ответа главные вопросы, из-за которых разгорелся весь сыр-бор. Как семеро стобалльников-досрочников (из восьми по стране) с сильно пошатнувшимся здоровьем умудрились столь блестяще сдать ЕГЭ? Сам Кашников признавался журналистам, что указание не комментировать никакие вопросы, связанные с досрочной сдачей госэкзамена, руководству больницы было дано из администрации Ставрополя. Ждет своего ответа и вопрос о том, кому в столь срочном порядке понадобилось увольнять главврача?

    Поделиться