28.07.2013 20:50
    Поделиться

    Архангельск отметил парадом техники и оркестров день ВМФ

    По традиции Архангельск и город корабелов Северодвинск, которому 28 июля исполнилось 75 лет, широко отметили День Военно-морского флота.

    Официальная часть празднования была открыта у памятника адмиралу флота Советского Союза Николаю Кузнецову на набережной Северной Двины. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, командир Беломорской военно-морской базы Северного флота контр-адмирал Владимир Воробьев, представители правительства региона, мэрии областного центра, командиры частей Архангельского гарнизона и руководители силовых ведомств возложили цветы к подножию памятника прославленному флотоводцу. Затем, как и в прошлые годы, цветы и гирлянды были возложены к памятнику юнгам Северного флота и стеле "Архангельск - город воинской славы".

    Далее начался традиционный военно-морской парад на морском-речном вокзале Архангельска. Под звуки военного оркестра флагманский катер "Беломорец" отшвартовался от причала и направился к строю военных кораблей. Флагман шел в сопровождении катеров, несущих флаги России, Архангельской области и ВМФ, а в кильватере шли прогулочные теплоходы "Петр Завернин" и "Москва-36" с ветеранами и почетными гостями праздника. Всего на городском рейде выстроились пять кораблей Беломорской военно-морской базы, в том числе малые противолодочные корабли "Онега" и "Нарьян-Мар".

    В полдень началось центральное событие официальной части праздника - митинг на площади Мира. Под музыку духового оркестра перед монументом Победы выстроились парадные расчеты частей Архангельского гарнизона, БВМБ и ветеранов флота. За торжествами с трибун наблюдали ветераны-моряки, учащиеся Архангельского кадетского корпуса и кадетских классов школ областного центра.

    - Архангельск и Северодвинск - место рождения самых значимых достижений российского кораблестроения, - сказал Игорь Орлов. - Самые лучшие подводные лодки рождаются здесь, на северной земле. Сейчас, когда наш флот переживает свое возрождение, мы приветствуем закладку все новых и новых современных подводных лодок, мы понимаем: российский флот и российский народ снова вместе.

    Напомним, что в канун праздника на Северодвинском машиностроительном предприятии была заложена третья подлодка проекта "Ясень", которая уже получила свое имя - "Новосибирск". Также для горожан, собравшихся на набережной Северной Двины, части специального назначения Северного флота продемонстрировали показательную высадку десанта.

    Кроме того, выступавшие в субботу в областном театре драме духовые оркестры фестиваля "Дирекцион-Норд", в этот день вышли на улицу, что бы принять участие в праздничном марш-параде. Затем их выступления можно было наблюдать на различных концертных площадках города. В программе каждого оркестра - яркие, запоминающиеся номера, которые создали для северян непередаваемое настроение праздника.

    Поделиться