28.07.2013 20:20
    Поделиться

    В главной базе Балтфлота прошел военно-морской парад

    Около 30 боевых кораблей и вспомогательных судов были задействованы в военно-морском параде, который прошел в главной базе Балтийского флота - Балтийске в День ВМФ 28 июля.

    Парад на старейшем флоте России принимал командующий БФ Виктор Кравчук. Он обошел на адмиральской яхте строй кораблей, поздравил военных моряков с праздником и дал старт торжествам.

    После театрализованного представления "Виват Военно-морскому флоту России!" в парадном строю прошли флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый", сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", корвет "Стерегущий", отряд ракетных катеров, минные тральщики и другие боевые и вспомогательные корабли БФ, а также подводная лодка "Липецк", пришедшая на праздник с Северного флота.

    Тысячи зрителей, собравшиеся на берегах морского канала, увидели артиллерийские и торпедные стрельбы, высадку морского десанта и диверсионных групп, эвакуацию экипажа с "аварийного" судна при помощи вертолета морской авиации БФ. Корабль на воздушной подушке эффектно прошел с ревом, поднимая буруны, а буксиры станцевали на волнах вальс под музыку.

    Впервые в программу парада БФ вошли выступления авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи". Асы, к восторгу публики, в течение четверти часа показывали чудеса группового и одиночного пилотажа на тяжелых многоцелевых истребителях Су-27 - "бочку", "петлю Нестерова", "косые петли", "колокол", роспуски "фонтан" и "тюльпан" и многие другие.

    Поделиться