28.07.2013 15:58
    Поделиться

    В Петербурге дали пушечный выстрел в честь дня ВМФ

    В Северной столице с размахом отметили юбилейную, 310-ю годовщину Военно-морского флота. По традиции праздник начался с возложения цветов к монументу на Петровской набережной у крейсера "Аврора" и холостого выстрела салютной пушки у корвета "Бойкий", пришвартованного с десятью другими судами-участниками парада напротив Медного всадника.

    Основные события развернулись в акватории Большой Невы. Утром у Лопухинского сада стартовали соревнования по водно-моторному спорту, а на пляже прошло показательное шоу с военно-исторической реконструкцией и высадкой морской пехоты. С 13.00 до 19.30 все желающие могут посетить суда, пришвартованные на набережной Лейтенанта Шмидта. Среди участников парада - корвет "Бойкий", малый артиллерийский корабль "Махачкала", дизель-электрическая подводная лодка "Санкт-Петербург", малый противолодочный корабль "Казанец", ракетный катер "Димитровград", противодиверсионный катер "Грачонок" и учебно-парусное судно "Куаутемок" военно-морских сил Мексики, а также суда вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы (водолазный, пожарный и рейдовые буксиры).

    Также в этот день горожане могут бесплатно посетить Центральный Военно-морской музей, впервые открывший свои двери для посетителей после трехлетней процедуры переезда из здания Биржи в Крюковы казармы.

    День ВМФ в Петербурге завершится праздничным концертом и фейерверком. Концерт будет проходить на Дворцовой площади с 20.00 до 22.30. Салют прогремит с пляжа Петропавловской крепости в 22.45.

    Поделиться