29.07.2013 11:10
    Поделиться

    Роспотребнадзор предложил разрешить ему блокировать сайты

    В действующее законодательство РФ необходимо внести изменения, дающие уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор за распространением в интернете вредоносной информации - выявлять ее и принимать решения о запрете к ней доступа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

    "Необходимость таких мер очевидна, более того, некоторые решения судов свидетельствуют о том, что судейское сообщество считает ответственным за распространение в сети информации о суициде именно надзорные органы исполнительной власти, которые должны самостоятельно выявлять и блокировать такую информацию", - подчеркивают в ведомстве.

    Напомним, что в настоящее время реестр запрещенных сайтов, попадание в который означает для ресурса блокировку на всей территории РФ, ведут Роспотребнадзор, Роскомнадзор ФСКН. В реестр, работающий с 1 ноября 2012 года, включаются сайты, содержащие детскую порнографию, а также пропаганду наркотиков и суицида.

    Помимо интернета, Роспотребнадзор считает необходимым ограничение информации о суицидах в телерадиоэфире, а также в российской печати. "Информация, заблокированная в сети интернет, может свободно распространяться посредством, например, телевидения и печатных изданий", - подчеркивают в ведомстве, называя такую ситуацию абсурдной.

    Всего, по данным Роспотребнадзора, в ходе работы реестра запрещенных сайтов было принято более двух тысяч решений о блокировке ресурсов, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийства либо призывы к совершению самоубийства.

    Поделиться