28.07.2013 23:15
    Поделиться

    Хэмилтон выиграл в Будапеште, но остался четвертым

    Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии
    Десятый по счету этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" состоялся на венгерском автодроме Хунгароринг. Победу на трассе в Будапеште одержал пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Этот успех стал для него первым в сезоне и в новой команде. И 22-м - в карьере.

    По ходу дистанции пилотам пришлось бороться не только друг с другом, но и со страшной жарой: в Будапеште воздух прогрелся до 34 градусов Цельсия. И лучше всех к таким условиям оказался готов "Мерседес", чей первый пилот контролировал гонку, а механики четко работали при смене резины. Этап получился не слишком богатым на драматические события, стоит отметить разве что сход Нико Росберга под занавес гонки. Двигатель его "Мерседеса" попросту загорелся, что не позволило немцу финишировать в очковой зоне.

    На финише развернулась яростная борьба между финном Кими Райкконеном из "Лотуса", чью вторую позицию до конца атаковал Феттель. Но обойти конкурента чемпиона мира так и не смог, финишировав только третьим. Следом за Себастьяном гонку закончил второй пилот "Ред Булла" Марк Уэббер. Далее в итоговом протоколе расположились: Фернандо Алонсо из "Феррари", Ромен Грожан ("Лотус"), Дженсон Баттон ("Макларен"), Фелипе Масса ("Феррари"), Серхио Перес ("Макларен") и замкнувший очковую зону Пастор Мальдонадо из "Уильямса".

    Таким образом, Феттель сохранил уверенное лидерство в общем зачете - у немца 172 очка. На вторую строчку переместился Кими Райкконен, опередивший Алонсо (134 балла против 133). Победитель этапа Хэмилтон остался на четвертом месте. У Льюиса теперь 124 очка.

    Поделиться