29.07.2013 23:40
    Поделиться

    В конфетах из Украины нашли канцерогенные вещества

    В конфетах из Украины обнаружили канцерогенные вещества
    Роспотребнадзор запретил в России реализацию продукции одного из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий из Украины. Причина - обнаружение в их составе бензопирена, канцерогенного вещества первого класса опасности.

    "К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем", - констатировал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen", - добавил он в интервью агентству "Интерфакс".

    При этом каким образом бензопирен, образующийся при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива мог попасть в кондитерскую продукцию, совершенно непонятно, рассказала "РГ" директор по контролю качества одной из старейших российских кондитерских фабрик, главный технолог, Надежда Лукинова. "Может быть было задымление и он попал в сырье, но во время производственного цикла его попадание в кондитерские изделия практически исключено", - поделилась она с "РГ". "Особенно странно, что он обнаружен именно в молочном шоколаде, так как сырье, из которого он делается, вообще не предполагает контакта с продуктами, при сгорании которых выделяется бензопирен", - продолжила она.

    При этом ни на вкус, ни на запах, ни по цвету определить есть ли этот продукт в конфетах или шоколаде или конфетах, совершенно невозможно, предупредила он. "Более того, сами предприятия не имеют технологической базы для проведения подобных анализов, этим всегда занимаются сторонние лаборатории", - резюмировала она.

    Бензопирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляци. Т.е. накапливается в организме и в любом случае (в зависимости от состояния здоровья человека) раньше или позже, через 10, 15, 20 лет так или иначе может вызвать онкологические заболевания.
    Чтобы его в организм попадало меньше, следует не увлекаться жареной, копченой пищей. Каким образом это вещество могло попасть в кондитерскую продукцию - большой вопрос. 

    По словам Геннадия Онищенко, кстати, причиной появления бензопирена в конфетах из Украины могло быть нарушение требований к качеству и безопасности. "Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - пояснил главный санитарный врач.

    Напомним, что еще 11 июля Онищенко проинформировал, что украинские сладости в последнее время вызывают "все большую тревогу" у его подчиненных.

    При этом украинская кондитерская корпорация "Рошен" пока не получила официального уведомления Роспотребнадзора о запрете на поставки ее продукции в Россию. Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании. "Официальных документов, которые бы подтверждали заявление руководителя Роспотребнадзора, мы пока не получали", - указано в сообщении.

    Между тем

    Кондитерская корпорация Roshen сомневается в правильности отбора Роспотребнадзором образцов ее продукции для проведения анализа, сообщается на официальном сайте корпорации. "В компании Roshen возникли сомнения относительно правильности отбора образцов для проведения анализов, которые подтверждают соответствие продукции требованиям нормативной документации", - говорится в сообщении. Кроме того, в компании утверждают, что претензии российской стороны о содержании бензапирена в шоколадной продукции TM Roshen не имеют основания, так как  такие нормы на кондитерские изделия не установлены, что подтверждает Технический регламент Таможенного союза ТРТС.

    Подготовила Татьяна Смольякова

    Поделиться