29.07.2013 02:33
    Поделиться

    Крест апостола Андрея Первозванного доставлен из Киева в Минск

    Специальный литерный поезд в воскресенье доставил из Киева в Минск крест апостола Андрея Первозванного. На вокзале белорусской столицы также встречали глав и высшее духовенство пятнадцати поместных православных Церквей, которые съехались со всего мира для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

    После краткого молебна, который севершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с другими первоиерархами, почитаемую святыню увезли в храм Андрея Первозванного. Как сообщает РИА Новости, в Минске Андреевский Крест будет находиться до 2 августа, а затем его отправят самолетом в Грецию, где он хранится постоянно.

    Ожидается, что сегодня предстоятели совершат божественную литургию на Минском замчище и заложат памятную грамоту в честь 1025-летия Крещения Руси на месте храма Рождества Богородицы. Также запланирована встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Кроме того, главы делегаций поместных православных церквей возложат венок к мемориальному комплексу на площади Победы. Вечером поезд с предстоятелями отправится обратно в Москву.

    Поделиться