29.07.2013 07:37
    Поделиться

    Машиниста разбившегося в Испании поезда оставили на свободе

    Машинист поезда, потерпевшего крушение в Испании, оставлен на свободе под подписку о невыезде. Такое решение было принято после того, как в воскресенье он дал показания в суде.

    Франсиско Хосе Гарсон, у которого изъяли паспорт, будет обязан раз в неделю появляться в суде, пока продолжается следствие. Как отмечают наблюдатели, машинисту могут быть предъявлены обвинения в халатности и совершении по неосторожности действий, приведших к катастрофе и гибели людей.

    В четверг днем после того, как Гарсона выписали из больницы, он был взят под стражу. Однако машинист отказался давать показания, сославшись на конституционное право хранить молчание до суда. Между тем ранее машинист признавался представителям местных властей, что превысил допустимую скорость в два с лишним раза: вместо 80 разогнавшись до 190 километров в час.

    Как передают местные СМИ, машинист был предупрежден по рации за четыре километра до места катастрофы о необходимости снизить скорость, но проигнорировал указание диспетчера. "По этому маршруту Гарсон ездил более 60 раз и, конечно, знал о том, что на данном участке скорость не должна превышать 80 километров в час", - заявил в эфире испанского телевидения глава железнодорожной компании "Ренфе" Хулио Родригес.

    Напомним, что в результате катастрофы, которая произошла недалеко от железнодорожной станции города Сантьяго-де-Компостела в Галисии, погибли 79 человек, более 140 получили ранения. В воскресенье днем в больнице от ран скончался 35-летний француз Жан Баптист, который получил тяжелые увечья в результате катастрофы.

    Поделиться