28.07.2013 23:29
    Поделиться

    Московскую полицию оснастят новейшими информационными технологиями

    Власти города разработали для стражей порядка новую информационно-аналитическую программу
    Взяв под прицел видеокамер столицу в соответствии с городской программой "Безопасный город", московские власти теперь пытаются помочь поднять на технически новый уровень оснащенность и правоохранительных органов. Как показала себя информационно-аналитическая система, разработанная департаментом информационных технологий, которая сейчас тестируется в Даниловском ОВД, проинспектировал врио мэра Москвы Сергей Собянин.

    Замначальника управления ГУ МВД Москвы по Южному округу Елена Мишурова раскрыла электронную карту, как раскрывают ее каждый день двое оперативных дежурных ОВД "Даниловский". Перед каждым из них - по 5 мониторов. Когда в отдел поступает информация о преступлении, дежурный смотрит по этой карте, есть ли в месте его совершения свободный наряд дорожно-патрульной службы. Самому ближнему к месту ЧП и бросает дежурный карточку, или проще говоря, электронное письмо. В нем не просто сигнал о ЧП, но и вся информация о совершенном преступлении, которую уже удалось собрать дежурному, не сходя с рабочего места. А может он теперь немало. Например, просмотреть записи с расположенных в том месте всех городских видеокамер - для этого достаточно лишь кликнуть сервер "видеонаблюдение". Если при сообщении в полицию назвали марку и номер машины, то дежурный с помощью этой же информационно-аналитической системы войдет в базу данных ГИБДД и узнает, кому принадлежит автомобиль и не находится ли он в угоне. Еще три базы - городская, региональная и федеральная - расскажут все подробности о хозяине - привлекался ли ранее к судебной ответственности, за что.

    Тратить время на то, чтобы полученную информацию пересказать свободному патрулю, дежурный не будет. Он заполнит электронную карточку, которую патруль получит в свой планшетник, установленный в автомобиле. "Такая система - без телефонных звонков и связи по рации - сокращает время на доведение информации до патрульных на 25%", - сообщила Елена Мишурова врио мэра на вопрос, есть ли полицейским реальная польза от новшества. Всего за 3 месяца раскрываемость в Москве четырех видов преступлений - грабежей, разбоев, краж и угонов машин - повысилась на 14%. К тому же система записывает каждый ход полицейских. А значит, позже позволит проанализировать все допущенные ими ошибки и сделать из них выводы на будущее.

    На борьбу с угонами машин и порядок на дорогах играет еще одна программа, разработанная городом для полицейских. Называется она мобильный инспектор. Скажу сразу любителям быстрой езды. Если вас остановит на мотоцикле БМВ инспектор из района Даниловский, не тратьте время, пытаясь договориться с ним "по-хорошему". Эти парни оснащены такой супертехникой и так дорожат своей репутацией, что не раздумывая, припаяют вам еще и статью за попытку вручения взятки. "Это что у вас тут, в чемоданчике, прицепленном к мотоциклу?" - поинтересовался Собянин у одного из инспекторов, Дениса Финогенова. "Компьютер, с помощью которого я выписываю все документы на ДТП", - рассказал лейтенант, открыв черный бокс. Участникам ДТП теперь не приходится подолгу томиться, ожидая, когда инспектор ручкой перепишет все прегрешения виновного. Стоит ему набрать слова: превышение скорости, как компьютер сам выводит номер статьи административного кодекса за данное нарушение и какое наказание за это ею предусмотрено. После доработки новые системы решено распространить на все подразделения ГУ МВД Москвы.

    Поделиться