29.07.2013 15:25
    Поделиться

    Луна управляет сном человека - ученые

    Полная Луна издревле ассоциировалась с вампирами и упырями, обретающими силу под ее воздействием. Сказки сказками, но полнолуние действительно обладает почти что магической властью над человеком. Ученые нашли доказательство того, что лунный цикл управляет сном человека и влияет на его самочувствие.

    Как считают швейцарские исследователи, внутренние часы, реагирующие на лунные циклы, сидят глубоко в наших генах. Они "тикают", даже когда Луна скрыта за облаками и ее не видно. Именно этот природный биологический механизм объясняет то, почему людям плохо спится, когда на дворе царит полнолуние.

    "Похоже, что лунный цикл действительно влияет на сон человека, даже тогда, когда он не видит Луны и не имеет понятия о ее фазе. Наша работа - первое научное свидетельство в пользу того, что лунный цикл может управлять сном человека", - цитирует РИА Новости слова Кристиана Кайохена из университета Базеля.

    Первоначально ученых интересовала только лишь работа биоритмов людей при отсутствии циклов дня и ночи. Для этого 33 добровольцев поместили в комнату, где не было часов и окон. Когда же исследователи сравнили полученные данные с природными феноменами, влияющими на биоритмы, то выяснилось, что хуже всего добровольцы спали именно во время полнолуния. Так, они тратили на засыпание на 5 минут больше и спали на 20 минут меньше. Сканирование мозга добровольцев показало, что во время фазы глубокого сна мозговая активность снижалась на 30 процентов. Кроме того, у подопытных наблюдалось сокращение уровня мелатонина, гормона "биологических часов", регулирующих циклы сна и бодрствования, а сами они жаловались на плохой сон, пишет The Daily Mail.

    Ученые считают, что механизм биологических "лунных часов", синхронизированных с фазами Луны, является отголоском еще пещерного прошлого человека. По мнению исследователей, в древности чуткий сон, или же бессоница, при полной Луне были своего рода защитной реакцией организма. Все дело в том, что если бы люди в то время крепко спали, а Луна при этом бы их хорошо освещала, они бы легко становились жертвой ночных хищников.

    По мнению ученых, механизм "лунных часов" скрыт где-то в мозге человека, возможно, в гипоталамусе, той же части, которая управляет циркадным ритмом, связанным со сменой дня и ночи.

    Поделиться