28.07.2013 23:13
    Поделиться

    Наши теннисисты выиграли чемпионат Европы среди юношей и девушек до 16 лет

    Чемпионат Европы выиграли наши юниоры
    Такого еще не было на первенствах Старого Света среди юношей и девушек до 16 лет, чтобы в обоих индивидуальных разрядах победили российские игроки.

    И случилось это на домашнем соревновании - вот уже в седьмой раз чемпионат Европы прошел в Москве, на грунтовых кортах Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча.

    В финале турнира девушек победу праздновала юная представительница Тольятти Дарья Касаткина. Со счетом 6:3, 6:3 она переиграла сверстницу из Швейцарии Жил Белен Тайхманн. А заключительный матч среди юношей вообще был чисто российским - встретились москвич Андрей Рублев и Роман Сафиуллин, выступающий за подмосковный Подольск. Впервые за последние 27 лет на юниорском чемпионате Европы состоялось наше отечественное дерби: в 1986 году в чисто советском финале Андрей Черкасов переиграл Владимира Петрушенко.

    Корреспондент "РГ" сразу после финального матча поговорил с Дарьей Касаткиной.

    Поздравляю! Ты, я знаю, не только из спортивного города, но из спортивной семьи.

    Дарья Касаткина: Спасибо. У меня мама занималась легкой атлетикой, а папа - бывший хоккеист. У меня есть свой личный тренер, но еще в качестве наставника мне помогает мой старший брат Александр.

    Кто из теннисистов больше всего нравится?

    Дарья Касаткина: Среди женщин люблю Агнешку Радваньску из Польши, а еще чешку Петру Квитову. А в мужском теннисе болею за испанца Рафаэля Надаля.

    Как будешь праздновать свою победу?

    Дарья Касаткина: Даже не знаю. Я в Москве с мамой и братом. Но домой не поедем, полетим в Турцию - там начинаются зональные игры командного чемпионата Европы.

    Поделиться