29.07.2013 17:20
    Поделиться

    В Воронеже Андреевский флаг передали путешественникам

    Андреевский флаг, торжественно поднятый в канун дня ВМФ в Петровском сквере Воронежа, был не менее торжественно спущен и передан группе путешественников, отправляющихся по местам военно-морской славы. В их планах - спуститься по Дону до станицы Вешенской, делая по пути остановки в местах, где находились петровские верфи, и снять о своем путешествии фильм "Колыбели российского флота".

    - Прежде всего, флаг отправится с нами на Селигер, где на молодежном форуме мы презентуем свой проект, - рассказал организатор похода Максим Тарасов. - Затем на катерах дойдем до Вешенской. По дороге, помимо съемок, будет большая социальная программа. Мы будем собирать команду для проекта следующего года "Страна двух континентов", где планируем пройти по большим и малым рекам России до Приморья. И тоже снять фильм про это.

    Прозвучал сигнал трубы. Военно-морской флаг СССР, Андреевский флаг и гюйс сползли по флагштокам. Два последних, упакованные в коробку, передали Тарасову. У бело-голубого полотнища со звездой, серпом и молотом иная судьба - он будет храниться в редакции "Российской газеты" до следующего года.

    Путешественники побывали в казачьем кадетском корпусе - его воспитанники поднимали Андреевский флаг 27 июля. В следующем году лучшие кадеты отправятся в поход по Дону до Вешенской.

     
    Видео:Олег Колесников/РГ

    Поделиться