28.07.2013 23:30
    Поделиться

    Отец Сноудена посоветовал сыну остаться в России

    Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на 180 градусов изменил свою позицию. Ранее он призывал сына вернуться домой. Теперь Лон Сноуден уверен: администрация и конгресс США настолько сильно оклеветали его сына, что ему стоит остаться в России.

    Более того, Сноуден-старший направил президенту США Бараку Обаме письмо с просьбой дать указание министерству юстиции отказаться от судебного преследования его сына. А журналистам он заявил, что больше не верит в возможность справедливого суда в Соединенных Штатах. "На месте сына я бы постарался найти безопасное убежище", - добавил Сноуден-старший. По его мнению, таким местом вполне могла бы стать Россия. Тем временем США продолжает добиваться от России выдачи Эдварда Сноудена. В пятницу стало известно, что министр юстиции США Эрик Холдер направил российскому коллеге Александру Коновалову письмо, в котором заверил, что беглецу не грозит смертная казнь, и если тот предстанет перед американским судом, то будет пользоваться всеми гражданскими правами.

    В воскресенье в российском минюсте сообщили, что готовится ответ министру юстиции США. И добавили: запроса об экстрадиции или депортации письмо Холдера не содержит. Вместе с тем, в министерстве подчеркнули, что эти вопросы не относятся к компетенции минюста, в РФ ими занимается Генеральная прокуратура. Какого рода будет ответ и в какие сроки его направят в США, в министерстве пока не уточняют. В минюсте также отметили, что "сроки нахождения иностранного гражданина в транзитной зоне аэропорта, а также ответственность за нахождение длительное время без документов в транзитной зоне аэропорта законодательством РФ не установлены". Иными словами, нет четких правовых указаний на то, когда именно должен быть дан ответ на просьбу Сноудена о предоставлении ему Россией временного политического убежища.

    Президент РФ Владимир Путин ранее предупредил, что любая деятельность экс-сотрудника ЦРУ в ущерб российско-американским отношениям неприемлема. Он также добавил, что российско-американские связи важнее "дрязг спецслужб".

    Между тем сенатор от Аляски, демократ Марк Бегич тоже написал письмо Обаме. В нем говорится, что Америка не должна рассматривать возможность бойкота Олимпиады в Сочи, даже если Россия предоставит убежище Сноудену. Напомним, ранее с предложением бойкотировать сочинские Игры выступил сенатор-республиканец Линдси Грэм. Против этой идеи уже высказались Белый дом, госдепартамент, Национальный олимпийский комитет США, спикер палаты представителей конгресса и ряд законодателей. "Есть вопросы, которые лучше всего решать методами публичной дипломатии, а не политическими жестами, еще больше осложняющими отношения и ставящими под угрозу символ международного сотрудничества", - считает Бегич. По его словам, бойкот будет наказанием только для американских спортсменов и не внесет никакого вклада в дело возвращения на родину Сноудена. "Спортсмены с Аляски и сотни других молодых американцев усиленно тренируются ради олимпийских стартов. Их тяжелый труд должен быть вознагражден возможностью соревноваться на высшем уровне, они не должны стать пешками в международном противостоянии, которое лучше урегулировать профессиональным дипломатам и избранным политикам", - уверен сенатор от Аляски.

    Поделиться